Происшествия
13 октября 2013, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Звезда советского кино Эдуард Марцевич умер на 77-м году жизни в Москве

Звезда советского кино Эдуард Марцевич умер на 77-м году жизни в Москве
фото:
Среди киноработ Эдуарда Евгеньевича — роли в «Войне и мире» Бондарчука и «ТАСС уполномочен заявить» Фокина.

Народный артист РСФСР Эдуард Марцевич скончался на 77-м году жизни, сообщается на сайте Малого театра, в котором актер прослужил более сорока лет.

Эдуард Евгеньевич окончил театральное училище имени Щепкина при Малом театре, где обучался на курсе знаменитого актера и режиссера Константина Зубова. После окончания училища в 1959 году он был принят на работу в театр имени Маяковского, главным режиссером которого в тот период являлся Николай Охлопков. Заглавная роль в «Гамлете» Охлопкова стала сценическим дебютом Марцевича, принесшим ему широкую популярность среди публики и театральных критиков, пищут "Известия".

В 1969 году Эдуард Марцевич был принят в труппу Малого театра. За более чем 40 лет работы в театре Эдуард Евгеньевич принял участие в 38-ми постановках. В их числе — «Униженные и оксорбленные» по Достоевкому, «Женитьба Бальзаминова» по Островскому, «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис» по Алексею Толстому, «Ревизор» по Гоголю, «Три сестры» и «Дядя Ваня» по Чехову и другие.

Сразу же после окончания театрального училища Эдуард Марцевич начал сниматься в кино. В общей сложности актер сыграл в 70 фильмах, среди которых — «ТАСС уполномочен заявить» Владимира Фокина, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» по рок-опере Алексея Рыбникова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался зять Брежнева, бывший заместитель министра МВД Юрий Чурбанов Скончался зять Брежнева, бывший заместитель министра МВД Юрий Чурбанов
Скончался легендарный советский баскетболист Сергей Белов Скончался легендарный советский баскетболист Сергей Белов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела