13 октября 2013, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Российские пловцы побили мировой рекорд на этапе КМ в Москве

На этапе Кубка мира по плаванью в Москве россияне завоевали 15 наград на короткой воде.

В первый день этапа Кубка мира по плаванию, который проходит в Москве, российские спортсмены одержали четыре победы. Владимиру Морозову не оказалось равных на дистанции 100 метров вольным стилем, а затем и комплексным плаванием, — передают "Вести".

200-метровку брассом быстрее всех преодолел Вячеслав Синькевич. А сборная России победила в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров, установив при этом мировой рекорд -1 минута 41 секунда и 7 десятых секунды.

Новый рекорд России установила на 100-метровке брассом Юлия Ефимова (1.03,53). Хотя в итоге заплыв не выиграла, придя к финишу второй. Как и Дмитрий Горбунов на 400 метрах комплексным плаванием, а также российская команда в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров. На третью ступень пьедестала почета сегодня поднимались Олег Костин (200 метров брассом), Александр Тихонов (400 метров, комплекс), Розалия Насретдинова (50 метров вольным стилем) и Александра Папуша (50 метров на спине).

Между тем еще один мировой рекорд установила спортсменка из Литвы Рута Мейлютите, проплывшая 100 метров брассом за 1.02,36 секунды. Кроме того три награды высшей пробы за день завоевала шведка Сара Шестрем, которой не было равных на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, а также 100 метров баттерфляем. Две победы на счету украинки Дарины Зевиной (50 и 200 метров на спине). Дважды оказывался на верхней ступени пьедестала почета и южноафриканец Роланд Скуман, быстрее всех он проплыл 50 метров брассом и 50 метров баттерфляем.

Четыре золота, три серебра и четыре бронзы завоевали россияне в первый день соревнований на этапе Кубка мира по плаванию. Две победы одержал Владимир Морозов на стометровке кролем и на такой же дистанции комплексным плаванием, по одной — Вячеслав Синькевич — 200 м, брассом, и команда в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м, причем, с рекордом мира, что составляет 15 наград, передает Первый канал.