Происшествия
11 октября 2013, 12:57 | Автор: Иван Рутов

Центральную Европу неожиданно занесло снегом

Центральную Европу неожиданно занесло снегом
фото:
На западе Австрии всего за полчаса на дорогах выросли огромные сугробы. Полиция зафиксировала сотни ДТП.

Экстренные службы Центральной Европы устраняют последствия снежного циклона. На западе Австрии всего за полчаса на дорогах выросли сугробы, полиция зафиксировала сотни ДТП. Несколько пострадавших в авариях получили тяжелые травмы и были доставлены в госпиталь.

Похожая ситуация сложилась и в центральных районах Швейцарии. Местные власти призывают водителей на время отказаться от поездок на личном транспорте, хотя синоптики и сообщили, что уже в пятницу снег растает, сообщает телеканал "Россия 24". По прогнозам, в этом году Европу ожидает самая холодная за последние десятилетия зима.

Американский метеоролог Джо Бастарди, со своей стороны, обосновывает аномально холодную зиму тем, что Европа окажется под влиянием продолжительного антициклона из Арктики, что, вкупе с понижением температуры воды поверхности Атлантического океана, даст Европе сильно морозную сухую погоду, добавляет "Голос России".

Как известно, обогревателем Европы является теплое течение Гольфстрим, благодаря которому Старый Свет получает мягкую зиму и влажное нежаркое лето. Этой же зимой влияние Гольфстрима будет ослаблено в результате снижения уровня солнечной радиации, и, как результат, наступит правильная с точки зрения широты зима для Европы.

Метеослужбы США также бьют тревогу: за несколько дней как минимум три штата засыпало снегом. Жители Южной Дакоты, Вайоминга и Монтаны в настоящий момент борются с непогодой, передает Город55 со ссылкой на Weather.com.

 В связи с обрушившейся стихией были закрыты местные школы и аэропорты. Ветер в этих районах достигал 24 м/с, видимость была почти нулевая. Под снегом остались почтовые ящики, дома и автомобили. Как следствие, множество транспортных средств застревали в сугробах. Поваленные деревья и линии электропередач останавливали транспортное движение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве объявили штормовое предупреждение и ждут первый снег В Москве объявили штормовое предупреждение и ждут первый снег
В Кемерово выпал снег В Кемерово выпал снег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела