Калейдоскоп
11 октября 2013, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли "планету-изгоя" в созвездии Водолея

Учёные нашли "планету-изгоя" в созвездии Водолея
фото:
Астрономы обнаружили в нашей галактике свободно дрейфующую планету.

Американские учёные обнаружили уникальную планету, которая находится вне какой-либо звездной системы, а по своей массе в шесть раз превосходит Юпитер.

Формально планету отнесли к коричневым карликам спектрального класса L, но астрономы утверждают, что ранее они ещё не сталкивались с подобными объектами.

Планета была обнаружена благодаря снимкам, сделанным телескопом Pan-STARRS 1. Для детального изучения изображений специалисты применяли несколько инструментов большего размера с отличной разрешающей способностью, включая инфракрасные телескопы из обсерватории NASA, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

"Планеты, которые мы находим путем "прямых" наблюдений, крайне сложно изучать, так как они находятся очень близко к звездам. В случае с нашей находкой, PSO J318.5-22 не является спутником звезды, благодаря чему за ней гораздо проще наблюдать. Она поможет нам понять, что происходит внутри таких газовых гигантов, как Юпитер, во время их рождения", — цитирует РИА "Новости" Найалла Дикона из немецкого Института астрономии в Гейдельберге.

Исследователи оценивают возраст блуждающей планеты  12 миллионов лет, что представляет собой крайне небольшой срок. Так, например, возраст Земли оценивается свыше 4000 миллионов лет.

Теперь астрономы надеются узнать на примере PSO J318.5-22 как эволюционируют планеты-гиганты на раннем этапе своей жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бразильские ученые нашли в космосе второе Солнце Бразильские ученые нашли в космосе второе Солнце
Японские астрономы обнаружили загадочную розовую планету Японские астрономы обнаружили загадочную розовую планету
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела