Наука и технологии
Товары и услуги
11 октября 2013, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Россия запустит государственный интернет-поисковик

Россия запустит государственный интернет-поисковик
фото:
Новая поисковая система "Спутник", которую разрабатывает ОАО "Ростелеком", будет запущена в начале 2014 года.

В 2014 г. в рунете заработает новая поисковая система "Спутник", которую разрабатывает "Ростелеком", рассказали "Ведомостям" сотрудники нескольких интернет-компаний. Располагаться этот поисковик будет по адресу: sputnik.ru.

Сейчас "Ростелеком" активно нанимает разработчиков в крупных компаниях рунета — "Яндексе", Mail.ru Group и Google и др. По словам собеседников газеты, поисковик доделают через 3-4 месяца и будут продвигать "на государственном уровне" — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.

Представители "Ростелекома" проводят собеседования с разработчиками "Яндекса" и Mail.ru Group, подтвердили источники в этих компаниях. Сотрудник Google сказал "Ведомостям", что о хантинге со стороны госоператора не слышал, но в российской Google почти нет программистов, которые занимаются именно поиском: они все в Калифорнии.

Разработкой поисковой системы занимается компания "КМ медиа", купленная "Ростелекомом" в 2012 г. через дочерний "РТКомм", рассказывают сотрудник интернет-компании и источник в "Ростелекоме". До этого "КМ медиа" входила в холдинг "КМ онлайн", владеющий старейшим порталом рунета km.ru и интернет-энциклопедией "Кирилл и Мефодий". А курирует проект Алексей Басов, назначенный вице-президентом "Ростелекома" весной этого года. Раньше Басов много лет возглавлял систему контекстной рекламы "Бегун". Представитель "Ростелекома" отказался от комментариев.

Поисковик должен быть запущен в I квартале 2014 г., подтвердил человек из "Ростелекома". Однако сроки могут быть изменены, как и название. По его словам, поисковый проект существует в "Ростелекоме" около трех лет, но активная разработка идет последние 1,5-2 года. За это время компания инвестировала около млн и проиндексировала примерно половину российского интернета. К новому году рунет будет проиндексирован весь, а вот выход на другие рынки — вопрос будущего.

Издание напоминает, что идея создания "государственной поисковой системы" появилась в 2008 г. в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Это произошло после войны в Грузии. Информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствовала официальной и при этом имела большой резонанс. Тогда и стало понятно, что поисковик может служить мощным медиаресурсом и использоваться в качестве агрегатора нужных государству новостей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Facebook запретил пользователям "прятать" свои страницы Facebook запретил пользователям "прятать" свои страницы
Руководство "Яндекса" опровергло информацию о смерти Ильи Сегаловича Руководство "Яндекса" опровергло информацию о смерти Ильи Сегаловича
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела