Политика
10 октября 2013, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Советник президента не исключил введения виз с Украиной

Советник президента не исключил введения виз с Украиной
фото:
Сергей Глазьев допускает введения визового режима с Украиной из-за с планов евроинтеграции Киева.

По словам советника президента России Сергея Глазьева, в России может быть введён визовый режим с Украиной в связи с возможным вступлением этой страны в ассоциированное членство в Евросоюзе.


По словам чиновника, в случае, если Украина войдет в Шенгенскую зону, а Россия не установит безвизовый режим с Евросоюзом, то тот, в свою очередь, принудит Киев ввести визовый режим с Москвой.


«То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует. Хотелось бы этого избежать всеми силами. Вместе с тем мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика», — рассказал Глазьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


Как отмечают «Ведомости», в конце августа, когда началась так называемая торговая война между Россией и Украиной, Глазьев заявил, что если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то Россия, в свою очередь, может отменить режим свободной торговли с Украиной.


Советник президента также заявил, что в этом случае будут ужесточены таможенное администрирование, а также система ветеринарного и санитарного контроля. При этом ряд совместных проектов двух стран придётся свернуть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минкульт прекратил выдачу гуманитарных виз иностранным артистам Минкульт прекратил выдачу гуманитарных виз иностранным артистам
Консульства европейских стран изменили правила выдачи виз россиянам Консульства европейских стран изменили правила выдачи виз россиянам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела