Калейдоскоп
10 октября 2013, 08:35 | Автор: Иван Рутов

Учёные: на Сатурне и Юпитере можно увидеть настоящее небо в алмазах

Учёные: на Сатурне и Юпитере можно увидеть настоящее небо в алмазах
фото:
По мнению специалистов, атмосфера этих планет содержит гигантские алмазы размером с крупный земной айсберг.

По мнению учёных, нижние слои атмосферы Юпитера и Сатурна могут содержать в себе огромные алмазы, а в их верхних слоях и вовсе могут идти «алмазные дожди». Исследователь Мона Делитски из Калифорнийского технологического института в Пасадене и Кевин Бэйнс из университета штата Висконсин в Мэдисоне считают, что такое явление возможно благодаря сверхвысокому давлению на этих планетах-гигантах, а также высокой температуре их недр.


Астрофизики давно предполагают, что недра крупных планет содержат в себе гигантские алмазы, причём их размеры могут достигать размеров крупных айсбергов.


Однако пока до конца не понятно, существуют ли такие «драгоценности» в атмосферах газовых гигантов в Солнечной системе, так как формирование этих кристаллов требует особой комбинации из высокой температуры и давления, сообщает РИА «Новости».


Согласно исследованиям, в верхних слоях атмосферы этих планет часто происходят бури, в результате которых часть углеводородов превращаются в графит или сажу. Эта материя опускается в нижние части атмосферы гигантов, а там, в свою очередь, из неё, под влиянием особой комбинации температур и давлений, формируются микроалмазы, которые продолжают двигаться по направлению к ядру гигантов.


В ядре они расплавляются и становятся жидкостью, часть которой может снова оказаться в атмосфере планеты и превратиться в крупные алмазы, которые далее могут «вырасти» благодаря новым добавлениям из ядра планет. Таким образом, считают ученые, небеса Юпитера и Сатурна могут быть в буквальном смысле усеяны алмазами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрофизики обнаружили земной океан на спутнике Юпитера Астрофизики обнаружили земной океан на спутнике Юпитера
Учёные обнаружили планету, которая в 13 раз больше Юпитера Учёные обнаружили планету, которая в 13 раз больше Юпитера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела