Политика
10 октября 2013, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Отец экс-сотрудника ЦРУ Сноудена прилетел в Москву

Отец экс-сотрудника ЦРУ Сноудена прилетел в Москву
фото:
Отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена благодарен российскому народу и лично Владимиру Путину за помощь сыну.

Отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена около восьми утра четверга прилетел в Москву, передает "Эхо Москвы".

Самолет со Сноуденом-старшим на борту приземлился в столичном Шереметьево. Здесь его уже ожидали десятки журналистов и адвокат скандально известного информатора Викиликс Анатолий Кучерена. Он пообещал, что сделает все возможное, чтобы визит Лона Сноудена в Россию оказался безопасным и комфортным. В Москве отец бывшего сотрудника американских спецслужб встретится со своим сыном. По его словам, уже долгое время он не имел возможности пообщаться с ним лично.

"Я чрезвычайно благодарен русскому народу, президенту Владимиру Путину и мистеру Кучерене (адвокату Анатолию Кучерене), его сотрудникам за ту помощь, которую они оказали моему сыну, обеспечив ему безопасность", — сказал Сноуден, слова которого цитирует "Интерфакс".

Журналисты CNN спросили Лона Сноудена о целях его визита в Россию. "Я здесь для того, чтобы узнать больше о моём сыне. Я действительно благодарен российскому народу, президенту Путину, мистеру Кучерене и его сотрудникам. Я хочу узнать больше о ситуации и о юридических опциях", — ответил Лон Сноуден, слова которого приводит Russian Today.

Следующий вопрос был о том, что же Сноуден собирается делать в дальнейшем.

"Вы должны спросить об этом мистера Кучерену. У меня не было прямого контакта с моим сыном. И я не знаю, каковы его намерения. Но в моём понимании Эдвард Сноуден не допускает утечки информации. Он привлекает внимание к проблемам. По моим данным, он передал информацию в Гонконге журналистам, которые используют её для написания статей", — отметил Сноуден-старший.

Репортёры спросили Сноудена-старшего о возможности возвращения бывшего агента ЦРУ в США. "Я не уверен, что мой сын вернётся в США. Это его решение, он взрослый человек. Я его отец, я люблю своего сына", — сказал отец Сноудена.

"Вы можете ему позвонить?", — спросили журналисты. "Перед лицом журналистов я не буду ему звонить", — ответил отец Сноудена.

В конце пресс-конференции журналисты задали вопрос отцу Сноудена о юридическом статусе его сына. "Я не могу говорить за моего сына. Я благодарен за то, что мой сын в безопасности и свободен", — подчеркнул отец бывшего агента ЦРУ.

Адвокат Анатолий Кучерена пообещал журналистам провести пресс-конференцию в ближайшее время, возможно, сегодня. Он также заявил, что желание прилететь в Москву выразили и другие родственники Эдварда Сноудена.

"Что касается приезда других родственников, то действительно, такое желание есть, но этот вопрос будет решаться уже в ближайшее время", — заявил Кучерена журналистам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Анна Чапман прервала интервью NBC после вопроса о браке со Сноуденом Анна Чапман прервала интервью NBC после вопроса о браке со Сноуденом
К Хэллоуину в свет выйдет новая игра, в которой Путин сразится с зомби К Хэллоуину в свет выйдет новая игра, в которой Путин сразится с зомби
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела