Спорт
10 октября 2013, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Маршрут олимпийского огня 2014 по России: где пройдет эстафета

Маршрут олимпийского огня 2014 по России: где пройдет эстафета
фото:
Стал известен маршрут эстафеты Олимпийского огня в регионах нашей страны.

Оргкомитет "Сочи-2014" презентовал маршрут движения факела по регионам России. За 123 дня факел Игр на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров, посетив 2900 населённых пунктов нашей страны.

По словам президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, эстафета пройдёт во всех областных центрах ЦФО.

Маршрут олимпийского огня по России

После Москвы, огонь отправится в подмосковный Красногорск. Затем его пронесут вокруг Московской области с оборотом против часовой стрелки: эстафета пройдёт в Твери, Смоленске, Калуге, Туле, Рязани, Владимире, Иваново, Костроме и Ярославле. Далее факел отправится на северо-запад России, затем на Дальний Восток.

После этого Олимпийский огонь, возвращаясь через Поволжье, вновь прибудет в ЦФО, побывав в Центральном Черноземье и соседних областях: Тамбове, Липецке, Орле, Брянске, Курске, Белгороде и в Воронеже. Оттуда факел отправится в Волгоград и далее на в южные регионы.

"На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет эстафета, станет столицей эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир", — заявил Дмитрий Чернышенко.

Олимпийский огонь в Коломне, в Одинцово и Красногорске

"Специальный кортеж с Олимпийским огнем прибыл в Коломну поздним вечером 9 октября, и уже в 7 утра 10 октября в Коломне началась эстафета", — сказал Жолобов.

Далее огонь доставят в Одинцово, откуда факелоносцы направятся к Дому правительства Московской области в Красногорске. Следующим этапом пребывания олимпийского огня, по словам министра, станет музей-усадьба "Архангельское". Далее в Дмитрове пройдет заключительный этап подмосковной эстафеты.

Маршрут Олимпийского огня 2014 в Туле

В Тульской области огонь побывает 14 октября. Его пронесут по областному центру, а также по Новомосковску и усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна". Всего в эстафете в этом регионе примут участие 150 факелоносцев, а общая её протяженность по области составит 31 километр.

Олимпийский огонь в Твери: движение

На период проведения эстафеты Олимпийского огня в Тверской области, в этом регионе будет ограничено движение автотранспорта и пешеходов в городах Торжок, Тверь и Ржев.

Так, в Торжке с 9.00 до 13.00 будет закрыто движение по улицам Энгельса, Дзержинского и Старицкой, а с 9.00 до 21.00 перекроют движение по улице Володарского в районе городского рынка. В Ржеве нельзя будет проехать по улицам Революции, Ленина, Грацинского, Разина и на Советской площади, однако для автотранспорта будут организованы объездные пути. Наибольшие ограничения в движении затронут областной центр — Тверь. Полный перечень улиц приводит "Российская Газета".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО) Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО)
Карапетян стал дважды эстафетчиком в Москве Карапетян стал дважды эстафетчиком в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела