Происшествия
10 октября 2013, 04:32 | Автор: Иван Рутов

В Домодедово аварийно сел Dreamliner из-за поломки туалетов

В Домодедово аварийно сел Dreamliner из-за поломки туалетов
фото:
В столичном аэропорту совершил вынужденную посадку авиалайнер японских авиалиний, выполнявший рейс из Москвы в Токио. Другой авиалайнер совершил экстренную посадку в Новосибирске.

В московском аэропорту Домодедово произошла аварийная посадка самолета Boeing-787 Dreamliner. Решение о посадке было принято из-за неисправности системы спуска воды в туалетах самолёта.


Самолет японских авиалиний летел из Москвы в Токио. На его борту находилось 144 пассажиров. Ранее в качестве возможной причины посадки назывались «проблемы с электрикой», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные источники.


«Случилась неисправность — вышли из строя туалеты, а также возникли проблемы с устройством подогрева пищи», — заявил представитель японской авиакомпании JAL.


Напомним, в начале 2013 года во всем мире пришлось приостановить полеты Dreamliner после обнаружения производственных неисправностей в аккумуляторных батареях. Разрешение на эксплуатацию самолётов дали только тогда, когда в конструкцию батарей были внесены изменения.


Между тем, последний случай поломки Dreamliner случился в конце сентября, когда проблемы возникли у самолёта японской авиакомпании ANA перед вылетом из Пекина в Токио.


Другой инцидент произошёл с самолётом «Боинг-735» авиакомпании «Трансаэро»: лайнер со 100 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска.


Самолет, выполнявший рейс Новосибирск — Москва вылетел из аэропорта Толмачево в 09:14 местного времени, однако на его борту сработали датчики о неполадках в правом двигателе. В результате экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета для проверки технического состояния самолета.


«Посадка прошла благополучно. Борт прибыл в аэропорт в 11:21 местного времени (08:21 мск)», — сказала Горбунова. Она сообщила, что первым делом авиатехники осмотрят самолет на наличие каких-либо неполадок. «Также будет принято решение, каким бортом отправят пассажиров к месту назначения, резервным или этим же. Это решит авиакомпания», — цитирует РИА «Новости» представителя Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксану Горбунову.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции впервые поднялся в небо главный конкурент Dreamliner - Airbus А350 Во Франции впервые поднялся в небо главный конкурент Dreamliner - Airbus А350
Найдена причина неисправностей "лайнеров мечты" Найдена причина неисправностей "лайнеров мечты"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела