Здоровье
Политика
08 октября 2013, 18:33 | Автор: Иван Рутов

Президенту Аргентины сделали операцию на мозге

Президенту Аргентины сделали операцию на мозге
фото:
Операция по удалению гематомы прошла успешно.

Президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер сделана операция на мозг. Операция по удалению гематомы прошла успешно. Сейчас глава государства находится в клинике Фонда Фавалоро в Буэнос-Айросе. Процесс восстановления займет  от 30 до 35 дней. Таким образом, как отмечают "Вести", Кристина Киршнер, вероятно, не сможет принять участие в предвыборной кампании перед предстоящими в этом месяце выборами в Национальный конгресс. 

Ожидается, что в ближайшее время будет сделано официальное заявление о состоянии здоровья Кристины Киршнер.Обязанности главы государства в соответствии с конституцией временно исполняет вице-президент Аргентины Амадо Буду. Впрочем, полностью отказываться от работы 60-летняя Киршнер не собирается.

Состояние здоровья Кристины Киршнер ухудшилось поздно вечером 5 октября 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ее госпитализировали с жалобами на головные боли. После медицинского обследования врачи диагностировали у главы аргентинского государства субдуральную гематому головного мозга.

Предположительно, сгусток крови образовался после травмы, которую президент Аргентины получила 12 августа, упав и ударившись головой. Правда, ранее врачи ничего о гематоме не сообщали.

Президент Аргентины Кристина Киршнер была доставлена в больницу с симптомами онемения и слабости в левой руке 7 октября. После этого было принято решение о проведении хирургического вмешательства.

В 2011 году у президента Аргентины обнаружили опухоль щитовидной железы. В начале 2012 года она перенесла операцию по ее удалению. Правда, потом последовало заявление, что щитовидная железа была вырезана у Кристины Киршнер по ошибке.

Киршнер – далеко не первая в череде высокопоставленных латиноамериканских политиков, которым пришлось бороться с онкологическими заболеваниями. Парагвайскому президенту Фернандо Луго и бывшему главе Бразилии Луле да Сильве удалось победить рак. А вот венесуэльский лидер Уго Чавес одолеть тяжкий недуг так и не смог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шарлиз Терон перенесла сложную операцию Шарлиз Терон перенесла сложную операцию
Врач Анджелины Джоли рассказала всю правду об операции Врач Анджелины Джоли рассказала всю правду об операции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела