Наука и технологии
08 октября 2013, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по физике дали за бозон Хиггса, или "шапку-невидимку"

Нобелевскую премию по физике дали за бозон Хиггса, или "шапку-невидимку"
фото:
С опозданием Нобелевский комитет объявил лауреатов премии этого года по физике. Ее получили ученые, предсказавшие "частицу Бога".

Бельгиец Франсуа Энглер и британец Питер Хиггс, догадавшиеся о «частице Бога», стали лауреатами Нобелевской премии по физике за 2013 год. В заявлении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена Биггсу и Энглеру за «теоретическое обнаружение механизма, которому мы обязаны своим пониманием происхождения массы субатомарных частиц и существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН», передает НТВ.

В 60-е годы англичанин Питер Хиггс предположил существование частицы, которая объясняет образование массы и без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной. Эта частица, названная бозоном Хиггса, считается недостающим звеном Стандартной модели физики. Обнаружить ее удалось лишь недавно: в прошлом году ученые из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), работающие на Большом адронном коллайдере, объявили, что нашли эту частицу.

Согласно теории Хиггса, весь космос наполнен неким полем, которое сообщает массу всем элементарным частицам, которые в него попадают. Иначе говоря, если бы не существовало бозона Хиггса, все частицы были бы безмассовые, как свет, и материальная вселенная просто бы не существовала.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию по медицине вручили за систему "выброса отходов" из клеток Нобелевскую премию по медицине вручили за систему "выброса отходов" из клеток
Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела