Экономика
08 октября 2013, 07:23 | Автор: Иван Рутов

Кудрин дал совет россиянам, что делать с пенсиями

Кудрин дал совет россиянам, что делать с пенсиями
фото:
Алексей Кудрин считает неправильным решение властей, чтобы граждане самостоятельно выбирали переводить ли им отчисления в накопительную часть пенсии или отказаться от них.

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин советует россиянам, которые не определились переводить ли часть отчислений на накопительную часть пенсии, воспользоваться этой возможностью, так как в долгосрочном будущем это увеличит их пенсию.

"Советую гражданам перейти на накопительную систему (отчислений части доходов на накопительную пенсию). В долгосрочном периоде от 12 до 20 лет, уверен, это даст дополнительную возможность пенсиям. Это мое мнение как эксперта", — цитирует Кудрина РИА Новости.

Он пояснил, что с учетом демографии в стране главные проблемы по пенсиям начнутся лет через 15, когда будет реально большой дефицит пенсионной системы. Связано это с тем, что налогов, которые будут платить через 15 лет, не хватит на поддержание пенсий на том же уровне, что сейчас.

По его словам, есть два способа решения этой проблемы — это накопительная часть, либо снижение размера пенсий.Он отметил, что считает неправильным решение властей, чтобы граждане самостоятельно выбирали переводить ли им отчисления в накопительную часть пенсии или отказаться от них.

"Это очень плохой прецедент для действующих институтов. Институты должны быть стабильными, правила не должны меняться спонтанно <…> Это было сделано вопреки декларации об Открытом правительстве, никто из бизнес-сообщества не участвовал в этом, никто из граждан, которые накапливают, не участвовал в этом", — сказал Кудрин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин уверен, что отставка и отъезд ректора РЭШ Гуриева нанесут вред науке и обществу Кудрин уверен, что отставка и отъезд ректора РЭШ Гуриева нанесут вред науке и обществу
СМИ: пенсионные накопления не вернуть, они пойдут на социальные нужды СМИ: пенсионные накопления не вернуть, они пойдут на социальные нужды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела