Политика
Спорт
08 октября 2013, 07:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ будет прослушивать телефоны гостей Олимпиады в Сочи

СМИ: ФСБ будет прослушивать телефоны гостей Олимпиады в Сочи
фото:
По данным прессы, слежка будет "инвазивной и методичной", но так надо.

Федеральная служба безопасности собирается взять под колпак всех гостей Олимпиады в Сочи. Об этом пишет британская газета The Telegraph, ссылаясь на данные российских журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган, специализирующихся на освещении деятельности спецслужб, которую цитирует РБК.

Обеспечение безопасности на Олимпиаде будет включать в себя масштабное прослушивание разговоров, а также наблюдение за интернет-активностью зрителей. Потенциальным гостям соревнований рекомендовали оставить дома ноутбуки и смартфоны, дабы избежать контроля.

Любой онлайн-контакт и каждое действие в Сети во время Олимпиады в Сочи будут полностью прозрачны для секретных служб страны, показало журналистское расследование. За безопасность на Играх отвечает начальник службы контрразведки ФСБ Олег Сыромолотов, и провайдеры ходят по струнке. Западные СМИ поражаются масштабам "олимпийской коррупции" и тому, что никто из чиновников пока не наказан.

Угроза терроризма и паранойя Кремля побуждают руководителей российских спецслужб создавать беспрецедентную систему прослушки, утверждается TheGuardian, которую приводит "ИноПресса".

В 2010 году, обращает внимание издание, председателем штаба ФСБ по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи был назначен Олег Сыромолотов — глава контрразведки ФСБ, который никогда не занимался контртеррористической деятельностью, а "охотился за иностранными шпионами".

Авторы статьи сообщают, что ФСБ озабочена, прежде всего, киберугрозами, поэтому модернизирует СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) — основную российскую систему перехвата сообщений. Судя по документам "Роскомнадзора" о закупках и тендерах, российские власти отслеживают, установлено ли должным образом оборудование СОРМ в районе Сочи. Несколько местных интернет-провайдеров были оштрафованы за несвоевременную установку устройства для СОРМ "Омега", рекомендованного ФСБ.

В июне "Ростелеком" запустил в окрестностях Сочи мобильную сеть 4GLTE, обещая обеспечить самый быстрый доступ к Wi-Fi в истории Олимпиад, но одновременно "Ростелеком" устанавливает во всех своих мобильных сетях системы DPI. Эта технология позволяет ФСБ не только отслеживать весь трафик, но и фильтровать его, говорится в статье.

Издание замечает: гости Сочи, видимо, напрасно надеются, что их информация будет защищена современными методами шифрования крупных компаний. В Сочи спортсмены и болельщики столкнутся с самой агрессивной и методичной системой слежения в истории Игр, раскрывается тема в другом материале TheGuardian. Изучив документы на портале Госзакупок и сайтах российских надзорных ведомств, журналисты выяснили, что сети телефонной и беспроводной связи в районе Сочи претерпели значительные изменения для того, чтобы ФСБ получила неограниченные возможности перехвата.

Профессор Университета Торонто и директор НКО CitizenLab Рон Дейберт называет систему СОРМ "программой PRISM на стероидах". По его словам, масштабы и размах российской и американской программ сопоставимы, однако существуют различия в их регулировании. "Из разоблачений Сноудена нам известно, что многие сдерживающие механизмы в США были слабыми и их обходили, но в российской системе постоянный доступ для СОРМ — необходимое условие выстраивания инфраструктуры", — указывает эксперт.

При этом ФСБ отметает слухи об избыточности мер безопасности на сочинских Играх: представитель спецслужбы заявил недавно, что на лондонской Олимпиаде "улицы, все общественные места были напичканы камерами видеонаблюдения, они были даже в кабинках туалетов, — на это мы не пойдем".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский огонь погас дважды с момента старта эстафеты Олимпийский огонь погас дважды с момента старта эстафеты
Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО) Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела