Экономика
08 октября 2013, 07:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: за российские спутники и ракеты будет отвечать президент "АвтоВАЗа"

СМИ: за российские спутники и ракеты будет отвечать президент "АвтоВАЗа"
фото:
Акции "АвтоВАЗа" подешевели на сообщениях об уходе президента компании.

Президент "АвтоВАЗа" AVAZ -0,62% Игорь Комаров, вероятнее всего, покинет свой пост уже в ближайшее время, сообщил агентству "Прайм" источник в автомобильной отрасли.

Комаров возглавляет "АвтоВАЗ" с 29 августа 2009 года.

"Комаров — не тот человек, который долго засидится на этом месте. Он вывел предприятие из кризиса и теперь ему пора идти дальше. Вероятнее всего, какое-то движение будет в самое ближайшее время. Понятно, что Карлос Гон (гендиректор Renault S.A.S., председатель совета директоров "АвтоВАЗа" — ред.) будет не рад такой потере. Когда он не так давно приезжал на предприятие, они с Комаровым, в том числе, обсуждали и его контракт", — сказал источник.

"Игорь Комаров по-прежнему работает в должности президента "АвтоВАЗа". В данный момент он работает над финансовой отчетностью предприятия, которая, вероятнее всего, будет положительной", — сообщил представитель "АвтоВАЗа" Игорь Буренков.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники написала о том, что Комаров может возглавить Объединенную ракетно-космическую корпорацию, куда, как планируется, войдут все предприятия отрасли. Именно в его ведении окажется вся ракетно-космическая промышленность и именно главе ОРКК предстоит играть ключевую роль в развитии отрасли. Нынешнего главу космического ведомства Владимира Поповкина, настаивавшего на ином варианте реформы Роскосмоса, освободят от занимаемой должности.

Об отставке Владимира Поповкина с уверенностью заговорили в середине сентября, когда курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин попросил премьера Дмитрия Медведева дать дополнительное время для доработки проекта реформы Роскосмоса и представления кандидатов на должности главы ведомства и ОРКК. Смысл реформы, напомним, заключается в фактическом разделении Роскосмоса на две части: агентство будет отвечать за госполитику в космической сфере и выступать в роли госзаказчика, а корпорация вберет в себе большую часть предприятий отрасли, взяв на себя функции генподряда. Как сообщил высокопоставленный источник в правительстве, в первых числах октября уже было точно определено, кто займет руководящие посты в этих структурах. Кандидатура Владимира Поповкина в списках не значилась.

Акции "АвтоВАЗа" в ходе торгов на Московской бирже в понедельник дешевели на 3%, до 9,811 рублей за бумагу, на фоне сообщений об уходе президента компании Игоря Комарова со своего поста. К 13.30 мск акции дешевели на 1,65%, до 9,95 рублей Привилегированные акции компании подешевели до 3,11 рублей, снизившись на 2,42%. В течение дня стоимость привилегированных бумаг автопроизводителя опускалась до минимума — 3,06 рублей, пишут "Ведомости".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт  Энштейн" На МКС прилетел зараженный грибками грузовик "Альберт Энштейн"
Роскосмос впервые набирает космонавтов: заявку подал певец из Гнесинки Роскосмос впервые набирает космонавтов: заявку подал певец из Гнесинки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела