Происшествия
Шоу-бизнес
08 октября 2013, 06:19 | Автор: Иван Рутов

Продюсер фильма "Жизнь прекрасна" получил 7 лет тюрьмы

Продюсер фильма "Жизнь прекрасна" получил 7 лет тюрьмы
фото:
Бывший сенатор и киномагнат получил реальный срок по громкому делу о крахе кинокомпании Finmav.

Известный итальянский продюсер, один из крупнейших кинопромышленников страны и бывший сенатор Витторио Чекки Гори приговорён судом Рима к 7 годам тюремного заключения по резонансному делу о доведении до банкротства кинокомпании Finmavi в 2006 году, а также масштабных хищениях денежных средств этой компании в размере более 600 миллионов евро.

Изначально прокуратура требовала для 71-летнего Чекки Гори 10 лет тюрьмы. Вместе с шефом на 5,5 лет осудили "правую руку" предпринимателя — Луиджи Бароне. Также суд постановил конфисковать имущество знаменитого кинопродюсера, в числе которого пакеты акций в ряде крупных кинокомпаний и несколько объектов недвижимости, сообщает РИА "Новости".

РБК отмечает, что Чекки Гори являлся успешным кинопромышленником, а два фильма его производства — "Жизнь прекрасна" (режиссёр Роберто Бениньи) и "Почтальон" (режиссёр Майкл Рэдфорд) были удостоены премии "Оскар".

Ранее киномагнат уже попадался на аналогичных делах. Так, в 2003 году его приговорили к шести годам лишения сводобы по делу о банкротстве кинокомпании Safin Cinematografica, а в в 2002 году он попал под арест в связи с банкротством итальянского футбольного клуба "Фиорентина", президентом которого он являлся на тот момент.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Активистам Greenpeace грозит до 15 лет российской тюрьмы Активистам Greenpeace грозит до 15 лет российской тюрьмы
Экс-кандидат в президенты Армении получил 14 лет тюрьмы за попытку убить конкурента Экс-кандидат в президенты Армении получил 14 лет тюрьмы за попытку убить конкурента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела