Калейдоскоп
08 октября 2013, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Крупнейший бриллиант ушёл с молотка за рекордные ,6 млн

Крупнейший бриллиант ушёл с молотка за рекордные ,6 млн
фото:
Камень, добытый в Южной Африке в 2011 году, был продан на аукционе Sotheby"s в Гонконге.

На аукционе Sotheby"s в Гонконге был продан крупнейший из когда-либо выставлявшихся на торги овальный бесцветный бриллиант идеальной чистоты и весом 118,28 карата. Уникальный камень ушёл с молотка за рекордные 30,6 миллиона долларов.

Изначально специалисты оценивали его стоимость в  миллионов. Несмотря на то, что планка так и не была преодолена, бриллиант всё равно стал самым дорогим в своём роде из когда-либо проданных на аукционе.

"Лишь четыре бесцветных бриллианта размером более 100 карат были проданы в мире. Нынешний экземпляр на 20% превосходит в размере самый крупный из них – знаменитый Mouawad Splendour (Моувад Великолепный), проданный в 1990 году", – заявился глава американского ювелирного департамента otheby"s Лайза Хаббард.

Отметим, что драгоценный камень-рекордсмен добыли на территории Южной Африки в 2011 году. Как отмечает РИА "Новости", новому владельцу досталась честь придумать для него имя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На аукционе в Женеве выставлен розовый бриллиант за  млн На аукционе в Женеве выставлен розовый бриллиант за млн
На аукционе Sotheby"s продадут самый крупный в мире бриллиант На аукционе Sotheby"s продадут самый крупный в мире бриллиант
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела