Политика
Происшествия
08 октября 2013, 03:22 | Автор: Иван Рутов

Северокорейская армия готова начать боевые действия в ответ на начинающиеся маневры США в Японском море

Северокорейская армия готова начать боевые действия в ответ на начинающиеся маневры США в Японском море
фото:
Корейская народная армия получила приказ "бдительно наблюдать за действиями американских и японских агрессоров, а также южнокорейского режима".

В Японском море начинаются маневры США, Японии и Южной Кореи. В связи с этим власти Северной Кореи перевели армию в повышенную боеготовность, чтобы в любой момент начать боевые действия.

В своем заявлении генеральный штаб  вооруженных сил КНДР констатирует, что Корейская народная армия получила приказ "бдительно наблюдать за действиями американских и японских агрессоров, а также южнокорейского режима, чтобы в любой момент начать боевые операции". Также в документе отмечается, что по вине Вашингтона, Токио и Сеула на Корейском полуострове вновь накаляется обстановка, несмотря на предпринятые ранее КНДР шаги, нацеленные на разрядку напряженности в этом регионе. По мнению северокорейских военных, доказательством этого служит решение США и Южной Кореи подписать стратегический план военного сотрудничества, предполагающий нанесение превентивного удара по территории КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС

"Если администрация США действительно заинтересована в денуклеаризации Корейского полуострова, то Вашингтону, а не Пхеньяну, необходимо сделать первый шаг в этом направлении, — подчеркнул представитель генштаба Корейской народной армии. — Пока именно Вашингтон, проводящий враждебную политику в отношении КНДР, представляет ядерную угрозу этому региону".

Однако, по данным "Вести", совместные маневры США, Южной Кореи и Японии, которые должны были начаться у берегов Корейского полуострова, могут быть отложены из-за приближающегося мощного тайфуна. В настоящее время идут консультации с целью принятия решения об отсрочке маневров или их полной отмене. По прогнозам синоптиков, в среду, 9 октября, тайфун "Данас" накроет южную оконечность Корейского полуострова.

В ходе запланированных учений планировалось провести маневрирование боевых кораблей, а также поисково-спасательные операции. В учениях должны были принять участие атомный авианосец ВМС США "Джордж Вашингтон", а также южнокорейские и японские эсминцы, оснащенные системой "Иджис".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР снова запустила ракету. Четвертую за два дня КНДР снова запустила ракету. Четвертую за два дня
КНДР предъявила ультиматум Южной Корее КНДР предъявила ультиматум Южной Корее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела