Спорт
07 октября 2013, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО)

Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время, кто участвует (ВИДЕО)
фото:
Стартовал московский этап эстафеты олимпийского огня грядущих Игр в Сочи-2014.

Эстафета света 2013 в Москве

В российской столице дан старт эстафете огня зимних Олимпийских игр 2014 года. Мэр Москвы Сергей Собянин на Красной площади передал олимпийский факел первой участнице эстафеты. Ей стала пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Далее факел приняла двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, которая, в скою очередь, передала эстафету члену МОК, президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову.

Жуков передал эстафету своему коллеге по МОК, правящему князю Монако Альберту II, а затем эстафету продолжили член МОК Шамиль Тарпищев, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, за ней факел взял лучший пожарный города Москвы 2012 года Александр Абакумов, далее — мастер спорта по тяжёлой атлетике Сергей Кумкин, после которого эстафету принял управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

В эстафете принял участие и известный артист Владимир Зельдин, ставший самым старым факелоносцем в истории: во время Игр в Сочи ему исполнится 99 лет.

Олимпийский огонь в Москве: маршрут и время

7 октября факел к 11:00 доставили на Васильевский спуск. Затем огонь пронесли по Васильевскому спуску, Москворецкой, Котельнической, Гончарной и Краснохолмской набережной, Саринскому проезду, Новоспасскому мосту, Кожевнической улице, Шлюзовой, Космодамианской, Раушской и Софийской набережной, Фалеевскому переулоку, Болотной улице, Кадашевской, Якиманской и Пушкинской набережным, ЦПКиО им. Горького.

Промежуточный праздник в парке Горького начался в 14:20 и закончился в 15:30, а затем огонь двинулся далее по маршруту: Пушкинская, Андреевская и Воробьевская набережные, Воробьевское шоссе, улица Мосфильмовская, Университетский проспект, Университетская площадь (МГУ).

Далее от  МГУ факелоносцы отправились на Университетский проспект, с него — на улицу Лебедева, Ломоносовский проспект (дублер), Менделеевскую улицу, Университетский и Мичуринский проспекты, улицу Косыгина и Смотровую площадку МГУ им. Ломоносова, отмечает агентство.

После этого на Воробьевых горах с 20:10 до 20:40 начнутся мероприятия в рамках Международного фестиваля света. Последним участником эстафеты Олимпийског огня 7 октября станет известный российский телеведущий Иван Ургант.

Какие улицы перекроют в Москве 7-8 октября 2013?

Из-за эстафеты Олимпийского огня в российской столице изменится схема движения транспорта. Так, с полуночи 7 октября в Москве ограничили движение по Якиманской и Кадашевской набережным, а с 7:30 — по улице Косыгина от проспекта Вернадского до Мичуринского.

Также 7 октября с 11:30 ограничили движение по Большому Москворецкому мосту со стороны Болотной площади, с 11:30 — по Кремлевской, Москворецкой, Краснохолмской, Гончарной, Крутицкой набережным, а с 12:20 по Шлюзовой, Космодамианской, Софийской набережным, Фалеевскому переулку и Болотной площади.

С 13:40 движение ограничено по Большому Москворецкому мосту со стороны Болотной площади и Лубочного проезда, с 16:10 по Воробьевскому шоссе от ТТК и улице Мосфильмовская, с 16:40 следует выбирать пути объезда из-за ограничения движения по Университетскому проспекту, а также улицам Менделеева, Лебедева, дублеру Ломоносовского проспекта, Мичуринскому проспекту, с 19:00 — по улице Косыгина.

Эстафета олимпийского огня Сочи-2014

Всего в эстафете олимпийского огня принимают участие участвуют 14 тыс. факелоносцев и примерно 30 тысяч волонтёров. Огонь посетит все 83 субъекта нашей страны, и даже побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал.

Олимпийское мероприятие завершится 7 февраля 2014 года в Сочи, где состоится торжественная церемония открытия 22-х зимних Олимпийских игр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олимпийский огонь потух во время пробега по Кремлю Олимпийский огонь потух во время пробега по Кремлю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела