Товары и услуги
07 октября 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Россия ввела запрет на поставки молочной продукции из Литвы

Россия ввела запрет на поставки молочной продукции из Литвы
фото:
При этом главе литовской компании не сообщили о несоответствиях ГОСТам России.

С понедельника, 7 октября, Россия официально вводит ограничения на поставки молочной продукции из Литвы, сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко заявил, что у Роспотребнадзора есть претензии к качеству молочной продукции из Литвы. "Мы будем последовательно наращивать защитные меры. Не исключаю, что на следующей неделе вся их (Литвы) молочная продукция будет остановлена на российской границе", — сказала Онищенко еще 3 октября.

А еще 20 сентября Онищенко заявил, что ограничения на поставку молочной продукции из Литвы связаны с вопросами качества и безопасности. 28 сентября он сообщил, что у российской санитарной службы появляются новые претензии к качеству литовской молочной продукции. "Смотрим динамику, пока она не в пользу литовской стороны", — сказал главный санитарный врач. Онищенко заявил, что его, в частности, тревожат "показатели качества и рост вредных положительных находок". "Это сухое молоко и не только", — сказал он.

При этом генеральный директор АО Pieno Zvaigzdes Александр Смагин, представляющий на российском рынке бренд Svalia, заявил, что его не уведомляли о нарушениях ГОСТа.

"Претензии Онищенко, наверное, обоснованы, хотя нам все это грустно слышать. Жаль, что нас никто не информировал, не дал возможности устранить недочеты", — сказал глава Pieno Zvaigzdes агентству РИА Новости.

"Официальной информации у нас никакой нет. О том, что с понедельника вводятся какие-то ограничения на ввоз молочной продукции из Литвы, мы знаем только из СМИ. Для нас это будет большим ударом, поскольку доля российского рынка в нашем экспорте составляет 35%. Тем более, многие продукты мы специально разработали для российских потребителей", — сказал Смагин.

По его словам, с тех пор, как два года назад в продукции Pieno Zvaigzdes Роспотребнадзор обнаружил следы антибиотиков и ввел запрет на ввоз продукции завода в РФ, компания предприняла серьезные меры по усилению контроля за качеством продукции. Контролируется каждая партия молока, на анализы в год тратится несколько миллионов литов. Он отметил, что при поставках на Россию всегда выполняются требования, которые существенно выше действующих в ЕС, в том числе и по антибиотикам.

"Я чувствую, что мы являемся заложниками непродуманной политики тех людей, которые должны защищать наши интересы, но не делают этого", — добавил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая винная война: Россия ввела эмбарго на ввоз вина из Молдавии Новая винная война: Россия ввела эмбарго на ввоз вина из Молдавии
Онищенко взялся за молочные продукты белорусских производителей Онищенко взялся за молочные продукты белорусских производителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела