Происшествия
06 октября 2013, 08:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ: спецназ США уничтожил лидера «Аш-Шабаб» в Сомали

СМИ: спецназ США уничтожил лидера «Аш-Шабаб» в Сомали
фото:
В ходе военной операции в субботу в Сомали спецназ США уничтожил одного из лидеров исламистской группировки «Аш-Шабаб», которая взяла на себя ответственность за кровавый теракт в Найроби.

По данным газеты New York Times, группа спецназа рано утром окружила некий дом, стоящий на берегу океана. По словам очевидцев, операция продолжалась около часа, с воздуха поддержку осуществляли вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

«Этот рейд был запланирован полторы недели назад. Его проведение связано с терактом в торговом центре Westgate, — приводит New York Times слова представителя американских властей, пожелавшего сохранить анонимность.

Как сообщается, исламисты оказали сопротивление, открыв ответный огонь. Представитель «Аш-Шабаб» заявил журналистам, что один из сомалийцев был убит, однако нападение, в котором, по его словам, якобы участвовал британский и турецкий спецназ, удалось отбить. Между тем, власти Великобритании и Турции заявили, что не имеют отношения к произошедшему.

Представитель правительства Сомали подтвердил, что операция, действительно, проводилась, и отметил, что сомалийские власти были о ней предупреждены.

Брава — небольшой портовый город, расположенный недалеко от столицы страны Могадишо. Как отмечает New York Times, там находится база иностранных боевиков «Аш-Шабаб»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Источник: заложникам в ТЦ в Найроби выкалывали глаза и отрезали уши Источник: заложникам в ТЦ в Найроби выкалывали глаза и отрезали уши
"Белая вдова", подозреваемая в нападении на торговый центр в Найроби, объявлена в розыск "Белая вдова", подозреваемая в нападении на торговый центр в Найроби, объявлена в розыск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела