Наука и технологии
05 октября 2013, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Самый быстрый в мире робот прошел уличные испытания

Самый быстрый в мире робот прошел уличные испытания
фото:
"Железный гепард" способен не только передвигаться галопом по пересеченной местности со скоростью 26 км/ч, но и передавать на большие расстояния радиосигнал, а также и перевозить грузы.

Лаборатория компании Boston Dynamics провела уличные испытания самого быстрого четвероногого робота в мире.

Вместо лабораторной беговой дорожки железный гепард, полуивший название "Дикая кошка" пробежался по заасфальтированной площадке, а электрический привод ему заменили на двигатель внутреннего сгорания.

В новой для себе среде гепард смог развить скорость порядка 25 километров в час — немного ниже предыдущего рекорда, но, как уверяют изобретатели, для их кошки — это огромный прыжок вперед, сообщает Первый канал.

Отметим, что устройство способно не только передвигаться галопом по пересеченной местности, но и передавать на большие расстояния радиосигнал, а также и перевозить грузы, сообщает телеканал "Россия 24".

Все эти, на первый взгляд, безобидные навыки в будущем послужат американской армии — корпорация из Бостона несколько лет работает над заказами министерства обороны США. По версии конструкторов, новый робот станет помощником для пехотинцев.

Среди ближайших планов — разогнать гепарда до 112 километров и представить публике новые проекты — робота-собаку и робота-мула.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американские военные создали прототип робота из "Терминатора" Американские военные создали прототип робота из "Терминатора"
Немцы разработали робота-чайку Немцы разработали робота-чайку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела