Товары и услуги
Экономика
05 октября 2013, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Заммэра Москвы: строительство доступного жилья в столице недопустимо

Заммэра Москвы: строительство доступного жилья в столице недопустимо
фото:
Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин в рамках VII Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2013 заявил, что строительство доступного жилья в Москве нельзя допускать.

«Тезис о доступном жилье для Москвы, к сожалению, не работает. Строительство доступного жилья в городе нельзя допускать стратегически. И это невозможно даже физически, если мы этого захотим», – сказал Хуснуллин.

По его словам, это связано с тем, что недорогое жилье невыгодно самим москвичам. «Думаю, 12 млн москвичей не готовы потерять в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию», – сказал Хуснуллин. 

Кроме того, по мнению заммэра, если жилье будет доступным, то в город могут приехать еще несколько миллионов человек, а «инфраструктура Москвы не может выдержать большее число людей».

Поэтому, отметил Хуснуллин, дорогостоящее столичное жилье является еще и «ограничивающим фактором миграции в Москву». Кроме того, и девелоперы не готовы к падению своих заработков до минимума, передает ИТАР-ТАСС.

По данным заммэра, в этом году в Москве будет построено 8,5 млн кв. метров недвижимости. За девять месяцев текущего года было сдано в эксплуатацию 5,6 млн кв. метров.

«В пиковый 2009 год, когда еще не сказались явления кризиса в Москве, было сдано около 8,4 млн кв. метров недвижимости. По этому показателю с нами не может сравниться никто в мире, кроме Китая», – отметил Хуснуллин.

В рамках съезда «Единой России» в пятницу идет обсуждение хода реализации указов президента РФ, в том числе о мерах по обеспечению граждан доступным, комфортным жильем, отмечает деловая газета "Взгляд".

Майские указы стали первыми документами, которые Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства. В их числе указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уже в 2014 года в России могут ввести налог на недвижимость Уже в 2014 года в России могут ввести налог на недвижимость
Собянин обложит налогами транспорт и недвижимость москвичей Собянин обложит налогами транспорт и недвижимость москвичей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела