Политика
Шоу-бизнес
02 октября 2013, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Пародист Александр Песков отменил концерт в храме Христа Спасителя

Пародист Александр Песков отменил концерт в храме Христа Спасителя
фото:
Церковнослужители сравнили Пескова с Pussy Riot и обозвали "гомосятинкой".

Известный в России пародист Александр Песков принял решение отменить свое выступление в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Оно было намечено на 3 октября, сообщает РИА Новости. Причиной, вероятнее всего, стала критика выступления, которая ранее появилась в различных СМИ, а также в блогосфере.

"Раз это вызывает недовольство, то зачем распалять, лезть на рожон", — пояснил директор артиста Александр Волкин. — Там и без нас много артистов работает в этот день. Ничего страшного".

Информация о выступлении была также удалена с официального сайта артиста. Вместо афиши там появилась фраза:  "Приносим извинения за доставленные неудобства! Будьте здоровы, любимы и счастливы!".

Сам же Песков еще 30 сентября рассказал телеканалу "Дождь", что концерт должен был стать частью благотворительной акции "Детям в помощь" и что ранее он "много раз выходил на эту сцену".

Как раз после того, как о планах Пескова стало широко известно, в блогосфере развернулась дискуссия о том, уместно ли его выступление в храме. В своем посте в ЖЖ под названием "Зал Церковных Соборов ждет гомосятинку" протодиакон Андрей Кураев назвал концерт "звонкой оплеухой" и сравнил его с "панк-выходкой" группы Pussy Riot.

Как отмечает Lenta.ru, Кураев в сообщении подробно остановился на сложном правовом статусе храма Христа Спасителя. Так, имуществом храма управляет специально созданный фонд, который контролируется РПЦ, но собственником здания является мэрия Москвы, субсидирующая храм из городского бюджета.

Как известно, Александр Песков выступает в жанре музыкальной пародии с 1988 года и является руководителем Московского театра синхро-буффонады.

Зал церковных соборов, был открыт в 2000 году и предназначен для различных мероприятий: концертов, съездов, конференций и других. Помещение на 1298 зрительских мест оснащено необходимым для проведения массовых мероприятий техническим и сценическим оборудованием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Возбуждено первое дело за публикацию о торговле в Храме Христа Спасителя Возбуждено первое дело за публикацию о торговле в Храме Христа Спасителя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела