Наука и технологии
02 октября 2013, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Ученые "случайно" создали новый тип материи и лазерный меч из "Звездных войн"

Ученые "случайно" создали новый тип материи и лазерный меч из "Звездных войн"
фото:
Учёные из Гарварда и Массачусетского технологического института заявили, что смогли соединить частицы света таким образом, что они образовали новую форму материи.

Физики из Массачусетского технологического университета, экспериментируя с фотонами, случайно создали меч из кинофильма «Звёздные войны», сообщает "Белта".

Американским физикам из Массачусетского технологического университета удалось соединить частицы, из которых состоит свет, в молекулу, создав новый тип материи, который действует по принципу работы светового меча из кино-саги Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Ранее считалось, что элементарные частицы света – фотоны – не могут взаимодействовать друг с другом, поскольку не имеют массы и через них проходит луч лазера. Однако созданные учеными фотонные молекулы оказались вполне реальны и могут создать управляемый световой луч, как в фантастическом оружии.

Открытие, которое было сделано профессором физики Гарвардского университета Михаилом Лукиным и профессором физики из MIT Владаном Вулетичем, противоречит прежним теориям о природе света. Фотоны до недавнего времени принято было относить к безмассовым частицам, которые не взаимодействуют друг с другом. К примеру, если скрестить лучи двух лазеров, они просто пройдут друг сквозь друга, пишет energysafe.ru.

Лукин отметил, большая часть известных нам свойств света вытекает из предположения об отсутствии у фотонов массы, а также из того, что последние не способны на взаимодействие друг с другом. Но исследователи из Гарвардского университета и MIT смоли создать особую среду, внутри которой фотоны могут взаимодействовать друг с другом. Причем этой взаимодействие настолько сильное, что фотоны начинают проявлять такие свойства, которые были бы возможны лишь том случае, если бы они обладали массой. В результате длительного взаимодействия фотоны связываются вместе с образованием молекул. Физики-теоретики уже давно высказывали предположения о возможности существования подобного связанного фотонного состояния, но до сих пор это явление ни разу не наблюдалось в реальном мире.

Аналогия со световыми мечами в данном случае будет вполне уместной. Ведь при взаимодействии в таких условиях фотонные молекулы отталкиваются друг от друга. Физика происходящего с этими молекулами сродни тому, что можно наблюдать в фильмах из цикла Звездные войны.

К разочарованию поклонников Дарта Вейдера и Люка Скайуолкера, главной целью разработки будут не лазерные мечи киногероев, а создание квантового компьютера. Специалисты также не исключают, что в будущем будет возможно создание целых кристаллов из фотонов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity расстрелял лазером удивительную пирамидку Curiosity расстрелял лазером удивительную пирамидку
Физики смогли создать дыру во времени для сокрытия информации Физики смогли создать дыру во времени для сокрытия информации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела