Калейдоскоп
02 октября 2013, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Учёные выявили связь между вином и процессами старения в организме

Учёные выявили связь между вином и процессами старения в организме
фото:
Специалисты определили, каким образом влияет алкоголь на работу мозга пожилых людей.

Американские учёные из университетов Кентукки и Мэриленда провели длительное исследование. Согласно полученным результатам оказалось, что ежедневное употребление вина в умеренном количестве (не более одного-двух бокалов в день) помогает сохранить ясность ума и память до старости.


Исследования проводились в США с 1948 года. Всего в нем приняли участие 619 пожилых людей в возрасте от 69 до 92 лет, которые употребляли вино. Оказалось, что 78% испытуемых демонстрировали лучшее состояние памяти, а также способность к восприятию новой информации. Не обнаружилось положительных сдвигов у 22% участников. При этом благоприятный эффект лучше проявлялся у тех, кто выпивал в течение жизни от семи до 14 бокалов вина в неделю, сообщает «Труд».


По данным специалистов, употребление вина положительно сказалось на умстверных способностях тех, кто не страдал болезнью Альцгеймера, связанной с модификацией e4 гена APOE. В свою очередь, у тех участников эксперимента, у которых обнаруживалась данная генная вариация, отмечалось снижение памяти и способности к обучению, несмотря на прием вина.


«Нет сомнений, что бокал-другой вина в день может снять остроту процесса старения», — заявил один из авторов исследования Пол Грин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: "газированный кофеин" тормозит развитие мозга у подростков Ученые: "газированный кофеин" тормозит развитие мозга у подростков
Ученые научились стирать человеческую память Ученые научились стирать человеческую память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела