Экономика
02 октября 2013, 05:22 | Автор: Иван Рутов

Акционеры Microsoft хотят уволить Билла Гейтса

Акционеры Microsoft хотят уволить Билла Гейтса
фото:
Между тем миллиардер Карл Айкан инвестировал в акции Apple миллиарда.

Трое инвесторов Microsoft Corp., входящих в число 20-ти крупнейших акционеров корпорации, лоббируют отставку основателя компании Билла Гейтса (№1 в рейтинге 400 миллиардеров США по версии Forbes, состояние — млрд) с поста председателя совета директоров, сообщает Forbes со ссылкой на агентство Reuters и осведомленные источники.

По данным агентства, речь идет об акционерах, в совокупности владеющих более 5% Microsoft. Их имена не называются. Со слов источников, акционеры утверждают, что присутствие Гейтса в совете директоров препятствует эффективной смене стратегии компании и ограничивает полномочия будущего гендиректора, который должен сменить уходящего в отставку Стива Балмера. Они также указывают, что Гейтс, который большую часть времени посвящает благотворительной деятельности, а не управлению Microsoft, обладает слишком большим влиянием, не пропорциональным размеру его доли.

Источники агентства отметили, что пока нет признаков того, что совет директоров софтверного гиганта прислушается к группе акционеров. Пресс-секретарь Microsoft отказался от комментариев.

Билл Гейтс основал Microsoft 38 лет назад. До того, как корпорация вышла на биржу в 1986 году, он владел пакетом в 49%. После передачи полномочий гендиректора Стиву Балмеру в 2000 году Гейтс начал сокращать свою долю. Сейчас миллиардер владеет около 4,5% акций. Как ожидается, Гейтс полностью выйдет из капитала Microsoft к 2018 году.

Тем временем появились новости, связанные и с другой крупной корпорацией. Миллиардер Карл Айкан инвестировал в акции Apple млрд. Он продолжает настаивать на проведении обратного выкупа акций на сумму млрд, пишет "КП".

 Айкан рассказал, что накануне встречался с генеральным директором Apple Тимом Куком и другими ведущими руководителями компании.

"Душевно поужинал с Тимом вчера вечером. Мы старались продвинуть идею buyback на млрд. Мы решили продолжить диалог примерно через три недели", — написал он своем микроблоге в Twitter, отметив, что за ужином присутствовал и финансовый директор компании Питер Оппенгеймер.

 По его мнению, Apple необходимо провести обратный выкуп акций на сумму млрд, который стал бы крупнейшим в истории компании. "Я не могу обещать, что они согласятся на выкуп, однако могу заявить, что буду продолжать настаивать на своем", — отметил Айкан в интервью телеканалу CNBC.

Между тем, фоне этого сообщения стоимость акции Apple выросла на торгах в Нью-Йорке на 2,35% — до 487,96 доллара за штуку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Билл Гейтс признал ошибкой комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del Билл Гейтс признал ошибкой комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del
Впервые за 14 лет Apple стал самым дорогим брендом в мире Впервые за 14 лет Apple стал самым дорогим брендом в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела