Политика
Происшествия
Спорт
02 октября 2013, 04:09 | Автор: Иван Рутов

Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов акцией против "Газпрома"

Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов акцией против "Газпрома"
фото:
Активисты Greenpeace на несколько минут прервали матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке".

В Швейцарии матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов между местным "Базелем" и немецким "Шальке" на несколько минут прервали активисты из Greenpeace.

Как сообщается в официальном Twitter швейцарской команды, двое активистов спустились на тросах с крыши стадиона и растянули многометровый баннер баннер с надписью «Не загрязняйте Арктику» на английском языке с логотипом компании «Газпром», спонсора «Шальке», и хэштегом #FreeTheArctic30, который используют для сообщений в поддержку членов экипажа и пассажиров принадлежащего Greenpeace судна «Арктик Санрайз», арестованных в России на два месяца. Вскоре матч был возобновлен.

Напомним, активистов «Гринпис» обвиняют в пиратстве, за что им грозит до 15 лет тюрьмы. Российские пограничники задержали судно в Печорском море у буровой платформы «Приразломная» еще 19 сентября. На борту Арктик Санрайз, которое шло под флагом Нидерландов, было 30 человек из 18 стран.

«Шальке 04 — немецкий футбольный клуб из района Шальке в Гельзенкирхене. Один из самых популярных футбольных клубов в Германии. 9 августа 2011 года число членов клуба перешагнуло отметку в 100 000 человек и по этому показателю «Шальке 04» занимает второе место в Германии.

9 октября 2006 года спонсором клуба стала российская компания «Газпром». За 5 с половиной лет немецкий клуб получил от «Газпрома» 125 млн евро. 17 мая 2011 года прошли переговоры, по итогам которых сотрудничество было продлено до 30 июня 2017 года, отмечает Первое интернет-телевидение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин об акции активистов "Гринпис": она могла привести к катастрофе Путин об акции активистов "Гринпис": она могла привести к катастрофе
Российские пограничники открыли огонь по ледоколу "Гринпис" Российские пограничники открыли огонь по ледоколу "Гринпис"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела