Политика
Происшествия
01 октября 2013, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура: Ройзман незаконно был признан мэром Екатеринбурга

Прокуратура: Ройзман незаконно был признан мэром Екатеринбурга
фото:
Прокуратура объявила нелегитимным назначение Евгения Ройзмана на пост мэра Екатеринбурга и просит утвердить его еще раз.

Прокуратура Свердловской области внесла в думу Екатеринбурга представление о незаконности предыдущего ее заседания, на котором Евгений Ройзман был утвержден мэром города.

Как сообщили "Российской газете" в ведомстве, основной пункт претензии — отсутствие на заседании кворума.

"Есть в представлении и другие моменты, но мы пока не хотели бы их афишировать, — сказала старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Лидия Смирнова. — Представление должно быть рассмотрено в течение 30 дней на любом заседании городской думы, по каждому пункту депутаты должны дать ответ в письменном виде о принятых мерах".

Далее, если прокуратуру не устроят объяснения народных избранников, разбирательство продолжится в суде.

Ранее четверо депутатов от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" подали в суд коллективный иск с требованием признать незаконными решения гордумы Екатеринбурга. Свои требования они объясняют тем, что на заседании 24 сентября не было кворума. Заседание суда назначено на среду, 2 октября.

Гордума Екатеринбурга 24 сентября утвердила мэром и председателем городской думы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города. Также депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города — сити-менеджера. Депутаты от СР и "пенсионеры" отказались от участия в заседании, считая прошедшие выборы нелегитимными.

При этом сам избранный мэр считает прошедшее заседание гордумы легитимным, передает РИА Новости.

"На самом деле, оно (заседание) легитимно. Здесь, в городской администрации, один из самых мощных юридических отделов, здесь (на заседании) сидел прокурор города. Поверьте, если бы была какая-то зацепка, сразу же было бы все опротестовано", — сказал Ройзман журналистам. По его мнению, уход депутатов с заседания был "распространенным ходом".

"Это простой, распространенный ход: играют кворумом, смотрят, стараются не принимать непопулярных решений или не участвовать (в их принятии)", — сказал Ройзман.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Избранный мэр Екатеринбурга Ройзман вызван на допрос в Следственный комитет Избранный мэр Екатеринбурга Ройзман вызван на допрос в Следственный комитет
The Guardian назвала победу Ройзмана в Екатеринбурге позором для Кремля The Guardian назвала победу Ройзмана в Екатеринбурге позором для Кремля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела