Товары и услуги
30 сентября 2013, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Впервые за 14 лет Apple стал самым дорогим брендом в мире

Впервые за 14 лет Apple стал самым дорогим брендом в мире
фото:
Корпорация Стива Джобса потеснила с первой строчки многолетнего лидера - компанию Coca-Cola.

В этом году американская корпорация Apple впервые за 14 лет возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира, сместив, таким образом, с первой строчки многолетнего лидера — компанию Coca-Cola. По данным американской консалтинговой компании Interbrand, капитализация американской корпорации за отчётный период составила млрд 316 миллионов. В прошлом году компания Стива Джобса была на втором месте списка, а в 2011 году и вовсе занимала 11-ю позицию.

При этом Coca-Cola обогнал также интернет-гигант Google: его стоимость специалисты оценили в млрд 291 млн, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.

В свою очередь, у самого бывшего лидера рейтинга за прошлый год стоимость выросла только на 2% ( млрд 213 миллионов), тогда как прирост у Apple составил 28%. Отметим, что бренд Coca-Cola до нынешнего момента признавался самым ценным в мире 13 раз подряд — с 2000 года.

В первой пятерке самых дорогих брендов мира оказались также корпорации IBM и Microsoft. Аналитики Interbrand оценили их стоимость в млрд 808 млн и млрд 546 млн соответственно.

Кроме того, в "десятке" разместились: General Electric ( млрд 947 млн), McDonald"s ( млрд 992 млн), Samsung ( млрд 610 млн), Intel ( млрд 257 млн) и Toyota ( млрд 346 миллионов).

По мнению аналитиков, наибольшего успеха за минувший год добились Apple, Google и Samsung. Такой успех специалисты связывают с их "социальной адаптированностью".

"Такие бренды определяют наше поведение: как мы покупаем, как общаемся друг с другом, даже говорим ли мы вообще друг с другом. Они в буквальном смысле изменили наш образ жизни", — отметил исполнительный директор Interbrand Джез Фрэмптон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Apple установила рекорд по продаже новых iPhone Apple установила рекорд по продаже новых iPhone
Заложенную Стивом Джобсом «временную капсулу» откопали спустя 30 лет Заложенную Стивом Джобсом «временную капсулу» откопали спустя 30 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела