Наука и технологии
30 сентября 2013, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Впервые после июльской аварии "Протон-М" успешно стартовал с Байконура

Впервые после июльской аварии "Протон-М" успешно стартовал с Байконура
фото:
Предыдущий "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упал 2 июля этого года на космодроме Байконур на первой минуте старта.

Ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи Astra 2E стартовала с космодрома Байконур в ночь на понедельник 30 сентября. Это первый запуск "Протона" после аварии 2 июля, передает Forbes.

Старт "Протона" произошел в 1.38 по московскому времени. Головной блок в составе РБ "Бриз-М" и КА "Астра-2Е" отделился от третьей ступени ракеты-носителя в соответствии с циклопрограммой полета. Дальнейшее выведение космического аппарата Astra-2Е на целевую орбиту осуществляется с помощью пяти включений маршевой двигательной установки "Бриза-М".

Космический аппарат Astra 2E массой шесть тонн был изготовлен французской компанией EADS Astrium по заказу спутникового оператора SES Astra на платформе Eurostar 3000. Спутник Astra 2E предназначен для обеспечения мобильной и интернет-связью и ретранслюции радио- и телепрограмм на территории Европы и стран Ближнего Востока.

Предыдущий "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" упал 2 июля этого года на космодроме Байконур на первой минуте старта. После расследования комиссия пришла к выводу, что причиной аварии стала неправильная установка блока датчиков угловых скоростей. Во избежание подобных инцидентов в Роскосмосе было принято решение изменить форму датчиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сборщик упавшего "Протона" скрывается от следствия Сборщик упавшего "Протона" скрывается от следствия
"Протон-М" ценой 4,4 млрд угробили еще за 2 года до старта "Протон-М" ценой 4,4 млрд угробили еще за 2 года до старта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела