Калейдоскоп
29 сентября 2013, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Рядом с Землей пролетел сравнимый с челябинским метеорит

Рядом с Землей пролетел сравнимый с челябинским метеорит
фото:
Астероид, по габаритам сравнимый с челябинским метеоритом, обнаружен в ночь на воскресенье учеными недалеко от Земли.

Небесное тело размером с Челябинский метеорит зафиксировано минувшей ночью учеными недалеко от Земли. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил профессор астрономического отделения Московского государственного университета Владимир Липунов.

«Прошлой ночью за орбитой Луны мы открыли небесное тело, которое двигалось к Земле и прошло достаточно близко от нашей планеты, на расстоянии около 11 тыс. километров», – профессора ИТАР-ТАСС.

«Размеры этого объекта были схожи с размерами челябинского метеорита. Вероятнее всего, подлетевшее мимо нас небесное тело – именно астероид, а не ступень какой-то ракеты или что-то иное, таковы данные нашего исследования», – добавил Липунов.

По его словам, засечь пролет астероида мимо Земли удалось благодаря роботизированной системе «Мастер», которая создана в МГУ. «Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные челябинскому метеориту», – сказал ученый.

По его словам, практика показывает необходимость создания общероссийской системы слежения за небесными телами, потенциально представляющими угрозу для Земли.

«Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС», – заявил Липунов.

Напомним, что 15 февраля этого года в небе над Челябинском взорвался метеорит размером 18 метров в диаметре и весом 11 тыс. тонн. Он летел к Земле со скоростью 18 км/с.

При приближении к планете метеорит загорелся и разлетелся на части на высоте 23,3 км. Ударная волна повредила более 4 тыс. зданий.

По данным МВД пострадали 1,5 тыс. человек.

Большинство осколков небесного тела упали в озеро Чебаркуль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Со дна озера Чебаркуль подняли шесть осколков челябинского метеорита Со дна озера Чебаркуль подняли шесть осколков челябинского метеорита
Над Владивостоком взорвался метеорит - очевидцы (ФОТО, ВИДЕО) Над Владивостоком взорвался метеорит - очевидцы (ФОТО, ВИДЕО)
Ученые выяснили, откуда откололся челябинский метеорит Ученые выяснили, откуда откололся челябинский метеорит
Видео аргентинского болида напомнило челябинский катаклизм Видео аргентинского болида напомнило челябинский катаклизм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела