Политика
28 сентября 2013, 06:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минобороны предложило отменить отсрочки для студентов-платников

СМИ: Минобороны предложило отменить отсрочки для студентов-платников
фото:
Если масштабная реформа системы призыва состоится, то призыв вырастет вдвое.

Министерство обороны РФ разработало поправки в законодательство, которые предусматривают отмену отсрочек от службы для студентов, обучающихся в вузах на платной основе. Информация об этой инициативе опубликована на портале раскрытия информации о подготовке законопроектов федеральными органами власти.

Предполагается, что изменения закона «О воинской обязанности и военной службе» вступят в силу в апреле 2014 года. Отмену отсрочек для «платников» в Минобороны объясняют нехваткой призывников для укомплектования вооруженных сил. Как указывают в военном ведомстве, за последние семь лет количество граждан, подлежащих постановке на воинский учет, снизилось на 44%. По экспертным оценкам, которые приводят в военном ведомстве, до 2016 года дефицит "призывного ресурса" будет расти.

Сейчас отсрочка предоставляется всем категориям студентов, которые учатся очно, — как на бюджетной основе, так и за свой счет. По данным издания в настоящее время отсрочками в связи с обучением в вузах пользуются примерно 750 тысяч человек. Если масштабная реформа системы призыва состоится, то призыв вырастет вдвое — со 150 до примерно 300 тысяч в каждую кампанию, отмечает "Коммерсант".

Минобороны отвело пятнадцать дней — с 26 сентября по 11 октября 2013 года — на публичное обсуждение законопроекта. Между тем депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил «Коммерсанту», что его коллеги отмену отсрочек, скорее всего, не одобрят. По словам парламентария, такая идея еще летом обсуждалась в комитете по образованию и не нашла там поддержки.

Между тем, представитель Минобороны в интервью радиостанции "Эхо Москвы" опроверг информацию СМИ о том, что Министерство обороны планирует отменять отсрочки от службы в армии для студентов, которые обучаются в вузах на платной основе.

Как подчеркнул представитель Минобороны, «последние заявления Сергея Шойгу дают понять, что о такой инициативе не может быть и речи».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в истории в России начался призыв в научные роты Впервые в истории в России начался призыв в научные роты
СМИ: в России женщин начнут призывать в армию СМИ: в России женщин начнут призывать в армию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела