Калейдоскоп
28 сентября 2013, 06:17 | Автор: Иван Рутов

Альпинист нашел в Альпах клад на сотни тысяч евро

Альпинист нашел в Альпах клад на сотни тысяч евро
фото:
Молодой альпинист обнаружил во французских Альпах железный ящик, в котором находились драгоценные камни на общую сумму 246 тысяч евро.

Молодой альпинист обнаружил во французских Альпах железный ящик, в котором находились драгоценные камни: изумруды, рубины и сапфиры. Спортсмен оказался законопослушным гражданином и отнес находку в полицию.

Эксперты установили и стоимость клада, и его предполагаемого владельца. Находка была сделана в начале сентября на леднике Боссон на горе Монблан в Западных Альпах, сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По оценке ювелиров, стоимость находившихся в ящике драгоценностей может достигать 246 тысяч евро. Скорее всего, сокровища принрадлежал кому-то из пассажирова, летевших на борту одного из двух индийских  самолетов, которые разбились в Альпах — один 47 лет назад, другой — 63.

В пользу этой версии говорит тот факт, что примерно в том же районе год назад был найден кейс с надписью «Дипломатическая корреспонденция».

В 1950 году в Альпах потерпел крушение самолет «Малабар Принцесс» компании Air India, тогда погибло 48 человек. А в январе 1966 года на этом же месте разбился «Боинг-707»: авиакатастрофа унесла жизни 117 человек.

До сих пор на Монблане альпинисты находят обломки самолетов, вещи и даже останки пассажиров.

Сейчас власти Франции связываются со своими индийскими коллегами, чтобы попытаться найти хозяина драгоценных камней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В мадридском метро найден кошелек с  млн В мадридском метро найден кошелек с млн
В Дании археолог-любитель нашел клад викингов В Дании археолог-любитель нашел клад викингов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела