Политика
28 сентября 2013, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Совбез ООН принял резолюцию по химоружию в Сирии

Совбез ООН принял резолюцию по химоружию в Сирии
фото:
В случае повторения химатаки допускается введение санкций по отношению к Сирии и применение военной силы.

Совет Безопасности ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия. Как сообщает Associated Press, документ был единогласно поддержан всеми 15 членами Совбеза ООН.

В документе осуждается любое применение химического оружия в республике. Особо подчеркивается необходимость предотвращения попадания такого оружия в руки боевиков, сообщает Мир24.

В случае повторных химических атак в Сирии резолюция допускает принятие мер в соответствии с 7-й главой Устава ООН, предусматривающей введение санкций и применение военной силы. Однако решение по каждому возможному нарушению должно быть рассмотрено на заседании Совбеза.

Помимо этого, в документе также содержится призыв к правительству Башара Асада и группировкам оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие резолюции «первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время».

Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. Основные тезисы главы внешнеполитических ведомств двух стран определили на встрече в Женеве в начале сентября.

«Применение химического оружия неприемлемо. Но это не означает, что кто-то может узурпировать право обвинять и выносить приговоры. Все инциденты, связанные с использованием химического оружия кем-либо в Сирии, должны профессионально и непредвзято расследоваться, а затем рассматриваться Советом безопасности ООН исключительно на основе фактов, а не домыслов и предположений. Именно об этом в июне этого года на саммите «Группы восьми» в Лох-Эрне договорились лидеры восьми ведущих государств мира», — заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

На внесении в резолюцию пункта по 7-й главе Устава настаивала американская сторона. 

Напомним, в августе 2013 года после применения химического оружия в пригороде Дамаска, в результате которого погибли полторы тысячи человек, власти США начали планирование военного удара по Сирии. Официальный Дамаск в этих условиях принял предложение России о передаче химического оружия под международный контроль с целью его последующего уничтожения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Члены Совбеза ООН согласовали резолюцию по сирийскому химоружию СМИ: Члены Совбеза ООН согласовали резолюцию по сирийскому химоружию
Сирия, последние новости. Башар Асад: Сирия готова подарить химоружие любой стране, даже США Сирия, последние новости. Башар Асад: Сирия готова подарить химоружие любой стране, даже США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела