Происшествия
27 сентября 2013, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы, Билла Гейтса и еще 4 млн американцев

Хакеры украли личные данные Мишель Обамы, Билла Гейтса и еще 4 млн американцев
фото:
В США хакеры украли миллионы номеров социального страхования путем взлома сетей крупных американских данных брокеров.

В США хакеры получили доступ к личной информации нескольких миллионов американцев, в том числе к данным Мишель Обамы, жены президента США. Об этом сообщает "Газета.ру".

Хакеры проникли в компьютерную корпоративную систему брокеров, где хранится клиентская информация. Злоумышленникам удалось получить доступ к базе данных с номерами социального обеспечения, а также к данным идентификационных карт.

Среди пострадавших от хакеров Мишель Обама, предприниматель Билл Гейтс, актер Эштон Кутчер и певица Бейонсе. В общей сложности хакеры завладели личной информацией около четырех миллионов американцев.

Отмечается, что хакеры получили доступ к информации в начале 2013 года. Спецслужбы США ведут расследование инцидента.

В интернете временно появилась конфиденциальная информация известного предпринимателя Билла Гейтса, актера Эштона Кутчера, музыкальных исполнителей Джея-Зи (Jay-Z, Шон Кори Картер) и Бейонсе (Бейонсе Жизель Ноулз-Картер). Их данные опубликовали на сайте, который потом был закрыт, добавляет РИА Новости.

Позднее стало известно, что данные приобрели на портале SSNDOB — информацию о конкретном человеке можно было узнать всего за 50 центов. Согласно журналистскому расследованию, сайт SSNDOB подвергся атаке хакеров, а источником информации, возможно, оказались данные с компьютерных систем трех американских компаний, работающих в сфере предоставления информационных услуг — LexisNexis, Dun & Bradstreet и Kroll.

Все три компании заявили, что они работают с федеральными агентами по данному вопросу. В свою очередь, руководство LexisNexis заявило, что их база данных не была взломана злоумышленниками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакерам удалось взломать сканер отпечатков пальцев в iPhone 5s Хакерам удалось взломать сканер отпечатков пальцев в iPhone 5s
Сирийские хакеры заявили о захвате домена Twitter Сирийские хакеры заявили о захвате домена Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела