Политика
Экономика
26 сентября 2013, 04:10 | Автор: Иван Рутов

17 октября США может стать банкротом

17 октября США может стать банкротом
фото:
25 сентября министр финансов США Джек Лью в письме лидерам Конгресса сделал шокирующее заявление.

Соединенные Штаты могут оказаться банкротом уже 17 октября, если срочно не примут закон о повышении потолка государственного долга. С таким предупреждением выступил министр финансов США Джейкоб Лью в обнародованном письме лидерам американского Конгресса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если правительство в конечном итоге не сможет платить по своим счетам, это приведет к катастрофе", — заявил глава минфина.

По его словам, последствия для США на этот раз будут более тяжелыми, чем в 2001 году, когда аналогичная ситуация вызвала снижение их кредитного рейтинга.

Лью уточнил, что через три недели в госказне останется всего 30 млрд долларов свободных денег, в то время как американские финансовые обязательства в этот период могут оказаться в два раза больше.

Министр призвал Конгресс повысить потолок госдолга, который в мае был определен на уровне 16,7 трлн долларов, и подтвердил, что администрация Барака Обамы не намерена вести по этому вопросу торг с законодателями. По словам Лью намерение сделать некоторые правительственные платежи более приоритетными, чем другие, "иными словами, будет дефолтом".

Чтобы избежать дефолта, США используют в течение последних месяцев, по выражению Лью, "экстраординарные меры" для погашения своих долговых обязательств. Для высвобождения дополнительных денежных средств были, в частности, приостановлены отчисления в пенсионные фонды для государственных служащих.

Если федеральное правительство будет официально признано банкротом, приостановят свою деятельность Национальная служба парков, Бюро по контролю за табаком и боеприпасами, почта и некоторые коммунальные службы. Военным и полицейским в этом случае станут платить долговыми расписками.

Между тем администрация Обамы полна уверенности в том, что повышение потолка заимствований все-таки будет достигнуто. Контролирующие нижнюю палату Конгресса республиканцы ставят одним из условий своего голосования за повышение потолка годовую отсрочку введения "индивидуального мандата" – положения, которое вступает в силу в 2014 году и обязывает граждан США приобретать медицинскую страховку под угрозой штрафа.

Ранее сообщалось, что государственный долг США составляет на сегодня 73% от внутреннего валового продукта (ВВП). Такие данные приводятся в докладе бюджетного ведомства американского Конгресса.

Только в период Второй мировой войны отношение долга к объему ВВП было выше, но тогда это продолжалось в течение нескольких месяцев. Сейчас ситуация иная — государственный долг вырос вдвое, начиная с 2007 года, отмечает Росбалт.

По мнению экспертов, государственный долг США будет продолжать увеличиваться за счет выплат по государственным облигациям и увеличения расходов на социальное обеспечение. Как указывается в докладе, если не будут приняты изменения в законодательстве, к 2038 году долг может достичь 100% ВВП.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В обанкротившемся Детройте дома продают за В обанкротившемся Детройте дома продают за
Власти Детройта официально заявили о банкротстве Власти Детройта официально заявили о банкротстве
Эксперты: кризис еще не миновал, нас ждет горячая осень Эксперты: кризис еще не миновал, нас ждет горячая осень
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела