Наука и технологии
25 сентября 2013, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Телескоп "Хаббл" показал землянам, как погибнет Солнце

Телескоп "Хаббл" показал землянам, как погибнет Солнце
фото:
"Хаббл" сфотографировал светило солнечного типа, уничтожающее все вокруг.

Астрономы предполагают, что с истощением запасов термоядерного топлива Солнце расширится настолько, что поглотит ближайшие планеты. Под удар светила попадет и Землю. Произойдет это, подсчитали ученые, примерно через пять миллиардов лет, сообщают "ЕвроСМИ".

Но посмотреть, как будет происходить этот процесс, можно сейчас на примере звезды HD 184738. Изображение небесного тела на завершающем этапе своей эволюции и описание к фото представлены сайте NASA.

Астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", сфотографировали водородную звезду HD 184738 – звезду Кэмпбелла в созвездии Лебедя. Изображение американских специалистов позволяет представить, как будет выглядеть Солнце через после того, как в ходе расширения уничтожит окружающие его планеты.

На снимке звезды HD 184738 видно, как потоки вещества расходятся в космическом пространстве в форме красно-оранжевых облаков.

Водородная звезда Кэмпбелла относится к довольно редкой последовательности звезд WC, в которую входят старые звезды солнечной массы. Наряду с более массивными светилами WN такие звезды называют звездами Вольфа-Райе. Представители обеих последовательностей схожи в том, что они окружены облаками выброшенного вещества и имеют высокую светимость. Отличить друг от друга их можно по спектру преобладающих элементов — в звездах WC много углерода и кислорода, но мало азота, уточняет Lenta.ru.

Светила данного класса были открыты в 1867 году астрономами Шарлем Вольфом и Жоржем Райе. В Млечном пути в настоящее время обнаружено 230 таких звезд. Их средняя светимость примерно в 4000 раз превышает светимость Солнца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, сколько еще на Земле просуществует жизнь Ученые выяснили, сколько еще на Земле просуществует жизнь
Бразильские ученые нашли в космосе второе Солнце Бразильские ученые нашли в космосе второе Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела