Калейдоскоп
Наука и технологии
23 сентября 2013, 17:03 | Автор: Иван Рутов

Второе поколение планшетов Surface представила Microsoft

Второе поколение планшетов Surface представила Microsoft
фото:
В поколение вошли сразу два устройства Surface Pro 2 и Surface 2.

Компанией Microsoft представлено второе поколение планшетов Surface. В него вошли два устройства — Surface Pro 2 и Surface 2. Первый аппарат использует процессор Intel на архитектуре Haswell и работает под управлением Windows 8.1 Pro, а второй основан на чипе ARM и работает на базе Windows 8.1 RT.

Устройства не сильно отличаются от аппаратов предыдущего поколения внешне, зато внутрь внесены серьезные доработки.  

Быстродействие процессора в Surface Pro 2 выросло на 20 процентов, а производительность графики — на 50 процентов. Экран стал более точно воспроизводить цвета. Планшет, по заявлению Microsoft, работает быстрее, чем 95 процентов современных ноутбуков. На нем можно редактировать видео в разрешении 6K.

Заряд батареи держится в два с половиной раза дольше, чем у первого Surface Pro. Добиться этого удалось за счет новой обложки-клавиатуры Surface Power Cover — в нее встроен дополнительный аккумулятор. Обложка, однако, не входит в комплект поставки; ее нужно покупать дополнительно, сообщает Lenta.ru.

Surface Pro 2 обзавелся док-станцией, которой не было у устройств первого поколения. Станция содержит дополнительные разъемы: четыре порта USB, Ethernet, Mini DisplayPort, звуковой вход и звуковой выход. Это позволяет выводить картинку с планшета на внешний монитор с разрешением до 3840 на 2160 точек.

Переходя ко второму аппарату, Surface 2, следует отметить, что он более легок и тонок, чем его предшественник Surface RT. Корпуса у планшета черного и серебристого цветов. Устройство получило экран Full HD, более быстрый процессор и интерфейс USB 3.0. Как и Surface Pro 2, планшет снабжен подставкой, которую можно зафиксировать в двух положениях.

На Surface 2 будет предустановлен пакет MS Office. Купившие аппарат, к тому же, смогут в течение года бесплатно звонить по Skype на стационарные телефоны.

Microsoft также обновила обложку-клавиатуру Type Cover, предназначенную для планшетов Surface. В новой обложке клавиши подсвечиваются, что упрощает набор текста в темноте. Она на миллиметр тоньше, чем первая Type Cover.

Оба планшета поступят в продажу 22 октября. Его цена в США будет начинаться от 449 долларов за версию с 32 Гб памяти (Surface 2) и от 899 долларов — за версию с 64 Гб памяти (Surface Pro 2). Однако, России в списке стран, где 22 октября начнутся продажи, пока нет, отмечает «Полит.ру».

Планшеты Surface — собственная разработка Microsoft. Первое поколение устройств было представлено летом 2012 года. Аппараты не пользовались большим спросом, из-за чего компании в июле 2013 года пришлось снизить цену на Surface RT.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Apple объявила дату начала продаж iPhone 5S и iPhone 5C в России Apple объявила дату начала продаж iPhone 5S и iPhone 5C в России
Apple договорилась с Sony Music о запуске iRadio Apple договорилась с Sony Music о запуске iRadio
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела