Политика
Происшествия
22 сентября 2013, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Китайский политик Бо Силай приговорен к пожизненному сроку

Китайский политик Бо Силай приговорен к пожизненному сроку
фото:
Опальный китайский политик, бывший секретарь парткома города Чунцин Бо Силайприговорен к пожизненному сроку.

Китайский суд признал бывшего члена политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силая виновным по всем предъявленным ему обвинениям и приговорил к пожизненному лишению свободы.

Бывшему члену политбюро ЦК Компартии Китая и бывшему партсекретарю китайского мегаполиса Чунцин ставилось в вину получение взяток, присвоение бюджетных средств и злоупотребление служебным положением в период с 1999 по 2012 годы, пишет "АиФ" со ссылкой на Reuters.

Судебные слушание на 64-летним экс-политиком проходили с 22 августа в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун. В ходе судебного разбирательства Бо Силай отказался от признательных показаний, данных ранее в ходе внутрипартийного предварительного разбирательства. По его словам, они были получены под давлением следствия. Гособвинитель тем не менее считает все преступления Бо Силая доказанными и потребован строгого наказания.

В октябре прошлого года Бо Силай был исключен из высшего законодательного органа страны – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) за дисциплинарные нарушения. 

Бывший некогда перспективным политиком Бо Силай, как прогнозировали аналитики, претендовал на то, чтобы на прошедшем в ноябре 2012 года 18-м съезде КПК войти в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК партии — элитного звена партаппарата, состоящего из семи человек.

Напомним, в августе 2012 года жена политика Богу Кайлай была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой за убийство британского поданного, а в сентябре на 15 лет тюрьмы был осужден бывший вице-мэр города Чунцин Ван Лицзюнь, считавшийся правой рукой Бо Силая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Смертный приговор супруге Бо Силая зачитали другой женщине СМИ: Смертный приговор супруге Бо Силая зачитали другой женщине
Скандал в верхах КНР: опальный Бо Силай прослушивал телефон лидера Китая Скандал в верхах КНР: опальный Бо Силай прослушивал телефон лидера Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела