Калейдоскоп
Политика
20 сентября 2013, 17:27 | Автор: Иван Рутов

«Зимнее время» уже скоро может вернуться

«Зимнее время» уже скоро может вернуться
фото:
В Госдуму внесен соответствующий проект.

Законопроект о возврате «зимнего времени» внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Автором проекта выступил депутат Владимир Гутенев. По его мнению, из-за перевода стрелок более чем на треть возросла длительность хронического недосыпания людей, пишет РОСБАЛТ. «Например, школьники Санкт-Петербурга, начиная учебу в 9 утра (по поясному времени это 7 утра), вынуждены в середине зимы вставать на 3-4 часа раньше восхода солнца. Взрослые, начинающие работу в 7 утра, почти половину рабочего дня проводят в темное время суток», — сказал депутат.

Как отмечает «Газета.Ru», потери ВВП страны при таком времени достигали 300-600 млрд руб.

Между тем, по  словам Гутенеева, в отличие от России, режим перевода стрелок на «летнее время» применяется более чем в 110 странах. 

Принятие проекта федерального закона позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени, подчеркивает Гутенев.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о зимнем времени должно решать правительство. Решение об отмене перевода стрелок часов на летнее и зимнее время было принято Дмитрием Медведевым в его президентский срок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума вернет россиянам зимнее время еще до Нового года Госдума вернет россиянам зимнее время еще до Нового года
Нарышкин попросил Медведева вернуть "зимнее время" Нарышкин попросил Медведева вернуть "зимнее время"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела