Здоровье
Происшествия
20 сентября 2013, 04:28 | Автор: Иван Рутов

В Лондоне врачи сделали незаконное обрезание почти 1,5 тысячам мусульманских девочек

В Лондоне врачи сделали незаконное обрезание почти 1,5 тысячам мусульманских девочек
фото:
Медики заявили, что не знали о запрете на проведение операций по удалению женских половых органов.

Уголовное дело в отношении одной из клиник Лондона заведено в Великобритании: в медицинском учреждении проводили операции по удалению женских половых органов у девочек из мусульманских стран Африки, несмотря на то, что с 1985 года в стране действует запрет на подобное хирургическое вмешательство. Всего в клинике было прооперировано более 1,5 тысяч детей.


По данным местной полиции, врачи лондонской клиники Святого Георгия не знали, что делают незаконные операции. Многие медики заявили, что относились к женскому обрезанию как к части мусульманской культуры. В результате около около 200 малолетних девочек переносили болезненную процедуру.


Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники, в основном, в клинику обращались мигранты из Нигерии, Эритреи, Сомали. На территории Великобритании родились только 11 девочек из 1546 пострадавших.


«Родители девочек и врачи в клинике относились нормально к такой принудительной операции», — заявила одна из акушерок. При этом женщина отметила, что во многих африканских странах половые органы и вовсе вообще удаляют в домашних условиях. Тем не менее, данные операции представляют собой большой опасность: после удаления половых органов у женщин впоследствии могут развиться различные болезни, возникнуть проблемы с родами и психикой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный обвинил Собянина в незаконной рассылке писем избирателям Навальный обвинил Собянина в незаконной рассылке писем избирателям
Фигурант дела о хищениях НДС на 4,4 млрд рублей отпущен на свободу Фигурант дела о хищениях НДС на 4,4 млрд рублей отпущен на свободу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела