Наука и технологии
Происшествия
19 сентября 2013, 16:09 | Автор: Иван Рутов

Facebook попала в список запрещенных сайтов

Facebook попала в список запрещенных сайтов
фото:
На Facebook в Роскомнадзор поступили жалобы от 10 человек.

Сайт социальной сети Facebook внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных. Сайт в России может быть заблокирован, если в течение трех дней компания не устранит нарушения. Как пояснили в Роскомнадзоре, всего на Facebook пожаловались 10 человек, заявки только трех из них не были отклонены. «В экспертизу вошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей — ссылка включена в реестр», — пояснили ИТАР-ТАСС, не уточнив при этом, что за нарушение должна устранить компания.  

Ранее сообщалось, что в социальной сети появилась реклама курительных смесей, в пресс-службе социальной сети пояснили, что она появилась там в результате технического сбоя. 

Между тем, по сообщениям Forbes, Facebook удалила со страниц запрещенную Роскомнадзором информацию. Контент, в связи с которым были получены уведомления о необходимости удаления запрещенной информации, ликвидирован. После проверки ссылки ведомство признало, что его требования выполнены. «Инициирована процедура исключения соответствующей записи из реестра», — отмечает издание.

Facebook и раньше попадала в «черный список» сайтов — в конце марта 2013 года. Тогда на странице соцсети были обнаружены материалы, которые экспертная комиссия признала содержащими призыв к совершению суицида. Через день стало известно, что запрещенная информация была удалена с ресурса.

В «черный список» в конце мая попадала и крупнейшая российская соцсеть «ВКонтакте», но Роскомнадзор тогда назвал это ошибкой. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ростелеком на 23 минуты заблокировал "Яндекс" из-за запрещенных сайтов Ростелеком на 23 минуты заблокировал "Яндекс" из-за запрещенных сайтов
"Вконтакте" попал в "черный список" сайтов по ошибке из-за "галочки" "Вконтакте" попал в "черный список" сайтов по ошибке из-за "галочки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела