Здоровье
19 сентября 2013, 11:11 | Автор: Иван Рутов

Австрийские ученые выяснили, что святая вода опасна для здоровья

Австрийские ученые выяснили, что святая вода опасна для здоровья
фото:
Популярные святые источники Австрии оказались опасны для здоровья из-за фекальных загрязнений.

Эксперты провели тестирование воды в святых источниках в столице Австрии и пришли к неутешительным выводам. Количество бактерий, содержащихся в фонтанах и колонках, из которых ежедневно пьют десятки верующих, оказалось выше, чем в кубике льда из китайской забегаловки, сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на Huffington Post.

Специалисты проверили 18 источников в Вене и 21 — по всей стране.

Выяснилось, что число вредных организмов в австрийской святой воде составляет 62 миллиона на один миллилитр. Кроме того, в 86% исследовательских образцов были обнаружены опасные бактерии, которые обычно содержатся в фекалиях. Речь идет, прежде всего, о кишечной палочке. По словам исследователей из Медицинского университета Вены, выпить стакан воды в дешевом китайском кафе гораздо безопаснее.

Ранее сообщалось об исследованиях воды в заведениях быстрого питания в китайской столице. Питьевую воду, которую предлагают посетителям и из которой делают лед, проверили в пекинских "Макдоналдсах", KFC и местной сети Kungfu. Как выяснилось, содержание вредных бактерий в ней в 19 раз превышает предельно допустимую норму. Воду, из которой делают лед в местных ресторанах фастфуда, эксперты назвали "более чистой, чем в туалете, но все же не отвечающей государственным санитарным стандартам".

Профессор Александр Киршнер отметил, что в первую очередь источником заражения является вода из фонтанов. Они установленные в самых крупных австрийских церквях города и в часовнях, действующих при больницах. В ходе исследования также установлено, что содержание бактерий в святой воде зависит от количества прихожан. Чем больше людей посещает храм, тем больше в воде бактерий, добавляет MetroNews.

Ученый рекомендует священникам регулярно менять святую воду в церквях и повесить в храмах знаки, которые предупреждали бы прихожан об опасностях.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексике собачьи фекалии меняют на минуты в интернете В Мексике собачьи фекалии меняют на минуты в интернете
Ученые шокированы: вода может заставить мозг работать быстрее Ученые шокированы: вода может заставить мозг работать быстрее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела