Политика
19 сентября 2013, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Маккейн написал ответ Путину в газете "Правда"

Маккейн написал ответ Путину в газете "Правда"
фото:
Американский сенатор считает, что "русские заслуживают лучшего правителя". Статью Маккейна уже прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Известный своими "антирусскими" настроениями американский сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн написал ответ на статью Владимира Путина о ситуации вокруг вмешательства в сирийский конфликт. Соответствующая статья была размещена колонкой в газете "Правда".

В своём послании республиканец назвал президента России тираном и заявил, что "русские заслуживают лучшего правителя". При этом он обвинил Владимира Путина в коррупции, а также репрессиях и корыстных побуждениях при управлении государством.

Также Маккейн подверг критике закон о запрете пропаганды гомосексуализма, тюремное заключение участниц группы Pussy Riot и процесс по делу Магнитского.

По мнению Маккейна Путин укрепил международные позиции России, взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании."

"Он не помогает созданию положительной репутации России в мире. Он разрушает ее. Он сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых, ей не доверяют народы, которые стараются сделать нашу планету более безопасной, мирной и процветающей", — пишет сенатор.

"Президент Путин не верит в эти ценности потому, что он не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас, — обратился со страниц "Правды" Маккейн к россиянам.

По словам политика, он не настроен антироссийски и критикует правительство России только потому, что верит в то, что граждане России заслуживают подотчетные им власти.

"Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет", — заключает сенатор.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже отреагировал на статью Маккейна, сообщив, что Владимир Путин пока не читал колонку американского сенатора.

При этом глава государства все же намерен ознакомиться со статьей республиканца, но вряд ли вступит с ним в полемику. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Русскую службу новостей".

"Мы обязательно прочитаем. Маккейн хорошо известен тем, что он не поклонник Путина. Вступать в какую-то полемику — вряд ли, эта точка зрения человека, который живет за океаном", — сказал Песков.

Напомним, на прошлой неделе в New York Times была опубликована статья Владимира Путина, в которой российский президент заявил, что режим Башара Асада непричастен к химическим атакам в Дамаске. Кроме того, глава российского государства порекомендовал США не относиться к себе "как к исключительной державе".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские сенаторы раскритиковали соглашение России и США по Сирии Американские сенаторы раскритиковали соглашение России и США по Сирии
СМИ: американские политики бурно отреагировали на статью Путина в New York Times СМИ: американские политики бурно отреагировали на статью Путина в New York Times
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела