Здоровье
Калейдоскоп
19 сентября 2013, 06:08 | Автор: Иван Рутов

Госдума вернет россиянам зимнее время еще до Нового года

Госдума вернет россиянам зимнее время еще до Нового года
фото:
Эксперимент над россиянами привел к хронической усталости и недосыпу.

Государственная дума намерена вернуть россиянам зимнее время уже в ходе осенней сессии. Об этом заявил глава комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников, передает РБК.

Как отметил депутат, есть по крайней мере две причины, по которым стоит отменить реформу, проведенную в годы президентства Дмитрия Медведева. Во-первых, сделать это необходимо в интересах здоровья граждан. Калашников отметил, что эксперимент привел к хронической усталости и недосыпанию у россиян.

Во-вторых, при рассмотрении данного вопроса необходимо, по мнению депутата, учитывать предстоящую зимнюю Олимпиаду в Сочи. Лишний час разницы с европейскими странами (которые не отказались от перевода стрелок) может помешать телетрансляциям и соответственно рекламным прибылям.

"Мы продолжаем консультации с правительством, но берём инициативу в свои руки и намерены предложить новую редакцию закона о переводе стрелок на час назад", — сказал Калашников, которого цитирует "Русская служба новостей".

Он уверен, что вопрос будет решён положительно "в любом случае, в том или ином виде". Калашников добавил, что это должно быть сделано до 21 декабря — дня зимнего солнцестояния.

Переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен в 2011 году, и в стране стрелки часов стали "опережать" астрономическое время на два часа. Некоторым гражданам нововведение аукнулось хронической усталостью и недосыпанием, напоминает "Свободная пресса".

Ранее думские коммунисты предлагали вернуть России "зимнее время", ссылаясь на неблагоприятное действие "летнего" на россиян.

. Разговоры о влиянии перевода часов на здоровье людей велись еще до реформы. Теперь выяснилось, что число сторонников и противников зимнего времени примерно одинаковое, значит, недовольные будут всегда.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд признал законным "летнее время" в России Верховный суд признал законным "летнее время" в России
Дмитрий Медведев опроверг возврат к "зимнему времени", призвав не дергаться Дмитрий Медведев опроверг возврат к "зимнему времени", призвав не дергаться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела