Калейдоскоп
19 сентября 2013, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Суд признал кнопку «Like» на Facebook формой свободы слова

Суд признал кнопку «Like» на Facebook формой свободы слова
фото:
Апелляционный суд постановил, что нажатие этой кнопки является "эквивалентом выставления политических символов перед фасадом своего дома".

Американский апелляционный окружной суд в среду признал, что использование пользователями социальной сети Facebook кнопки "Like", позволяющей высказать одобрение какой-либо записи или странице, является формой проявления свободы слова и защищается в соответствии с нормой, закрепленной в первой поправке конституции США, сообщает Forbes со ссылкой на агентство Reuters.

Таким образом суд поддержал иск бывшего заместителя шерифа города Хэмптон штата Вирджиния, которого уволили за то, что он "лайкнул" на Facebook страницу конкурента своего начальника на выборах городского шерифа в 2009 году. Апелляционный суд постановил, что нажатие этой кнопки является "эквивалентом выставления политических символов перед фасадом своего дома", что Верховный суд США считает проявлением свободы слова.

Тем не менее, в 2012 году суд нижестоящей инстанции отказал удовлетворить иск уволенного полицейского, посчитав нажатие кнопки "Like" недостаточно весомым действием для защиты в рамках конституции. Тогда судья заявил, что первая поправка распространяется лишь на сообщения в Facebook, которые, в отличие от "Like", являются реальными заявлениями.

Представители компании Facebook отреагировали на решение суда, заявив, что они "рады, что суд признал необходимым защищать "лайк" на Facebook первой поправкой (конституции)".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После разоблачений Сноудена и Wikileaks 11 млн человек удалились из Facebook После разоблачений Сноудена и Wikileaks 11 млн человек удалились из Facebook
Facebook пообещал увеличить скорость Интернета в 100 раз Facebook пообещал увеличить скорость Интернета в 100 раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела