Политика
19 сентября 2013, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Госдума окончательно реформировала РАН: у РАН стало меньше прав на имущество, чем у детсада

Госдума окончательно реформировала РАН: у РАН стало меньше прав на имущество, чем у детсада
фото:
Госдума приняла в окончательном третьем чтении реформу РАН. Депутаты заседали, ученые протестовали, до гнилых помидоров дело не дошло.

Госдума приняла во втором, повторном, и сразу в третьем чтениях законопроект о реформе Российской академии наук, передает "Радио Свобода".

Согласно одной из одобренных поправок, организации, подведомственные РАН, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом Академии. Вместе с тем, эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения РАН. В научную деятельность Академии государственным чиновникам вмешиваться запрещено.

Региональные отделения РАН станут федеральными государственными учреждениями, а учредителем и собственником имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений и региональных научных центров, будет РАН.

Академики выступали против этой поправки, считая, что все институты должны остаться в ведении РАН. У здания Госдумы вечером прошла новая акция против законопроекта о реформе РАН. По сведения правоохранительных органов, на протестную акцию собрались около 200 человек. Согласно другим источникам, участников более тысячи, среди них – действительные члены РАН. Противники законопроекта отмечают, что подготовленный к повторному второму чтению документ был лишь слегка изменён по сравнению с первоначальным проектом, опубликованным в июле.

Как пишет "Свободная пресса", академики держались они стойко. Издание приводит пример диалога:

"Пирожков принеси", — попросил один научный сотрудник другого, ожидая на скамейке возле здания. И в шутку добавил:

"И помидоров гнилых не забудь…"

"Большинство научных работников против принятия этого закона, многие хотели бы прийти сюда, чтобы выразить свое негодование, — вступает в разговор сорокалетний мужчина, сотрудник ЦЭМИ РАН (своё имя он попросил не называть). — Но надо учесть, что ученые – это в основном пожилые люди. Со мной к Госдуме хотела пойти моя коллега, страдающая тяжелой степенью астмы. Но я ее отговорил: "Если нас начнут "заметать", куда ты?".

"Мы категорически против вывода НИИ из системы РАН, — возмущается научный сотрудник ИИЕТ РАН, кандидат технико-математических наук. — В 1948 году была разгромлена генетика под руководством чиновников… Сегодня все делается в интересах частных лиц, для них научные институты – это источник обогащения, они не построили ни одного НИИ. Занимаются только строительством вилл…Какие-то неведомые силы, не исключаем, что и западные, намерены уничтожить российскую науку".

Академик РАН, депутат Госдумы от фракции КПРФ Борис Кашин, с которым журналисты связались сразу после оглашения итогов голосования, отметил, что во втором и третьем чтениях была принята только одна существенная поправка.

"Дальше будет противостояние. Еще вчера не было согласия, но хотя бы включили такой момент, что в структуру Академии входят региональные научные центры. До этого было всего три региональных отделения. А научных центров – 30. И это очень важно для регионов, потому что региональные центры занимаются, в том числе, и проблемами регионального развития. Это было сделано с большим трудом. Однако данную поправку нельзя назвать самой принципиальной. Главное, что управление наукой теперь в значительной степени передается чиновникам. Это не устраивает ученых. Их опасения усиливаются еще и от того хамского стиля, с которым все это делалось. Мы летом, о чем говорили? Не проводить второе чтение! Что надо подумать. Нам отвечали: мы все учли. А сейчас внесли 40(!) поправок. 40! Вот какой был тогда подготовлен текст ко второму чтению! И теперь наступают на те же грабли! Вчера мы сидели до 12 часов вечера, а потом все это перерабатывалось", — сказал ученый.

По мнению заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксаны Дмитриевой "Справедливая Россия" "все базовые и концептуальные пороки представленного законопроекта" сохранились все равно: "Это означает фактически полную реорганизацию РАН, потому что произойдет слияние трех академий и передача каждого института под патронат агентства, а еще аттестация каждого института… Меняется название, принимается новый устав — это автоматом влечет за собой выведение всех сотрудников за штат. И имущество РАН передается непонятно какой структуре — она просто даже пока не называется. Все это означает, что, например, детский сад, библиотека или краеведческий музей могут оперативно управлять своим имуществом, а научный институт – нет".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-президент РАН обрушился на Медведева: призвал уволить авторов "рейдерского захвата" Вице-президент РАН обрушился на Медведева: призвал уволить авторов "рейдерского захвата"
Социологи РАН выяснили, почему треть россиян живет за чертой бедности Социологи РАН выяснили, почему треть россиян живет за чертой бедности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела