Автомобили
18 сентября 2013, 06:42 | Автор: Иван Рутов

В ОАЭ продают самый дорогой в мире автомобиль из золота и бриллиантов

В ОАЭ продают самый дорогой в мире автомобиль из золота и бриллиантов
фото:
Выставленная на торги машина претендует сразу на четыре номинации в Книге рекордов Гиннеса.

В Дубае выставлен на продажу Lamborghini Aventador LP 700-4 из чистого золота, платины и бриллиантов. Стартовая цена составляет ,5 млн. Стоимость части материалов — драгметаллы и драгоценные камни — производитель оценил в ,64 млн. До аукциона это сокровище готовы продать за ,3 млн. 000 из вырученной суммы пойдет на благотворительность, пишут "Ведомости".

Пока этот автомобиль существует в виде модели в масштабе 1:8, созданной германским автоконструктором Робертом Гюльпеном. Ее уже назвали самым дорогим макетом в истории. 17 сентября она была впервые представлена вне пределов Европы — в ОАЭ.

Но как только появится желающий это купить, производитель выпустит машину в натуральную величину с учетом пожеланий заказчика, передает CNBC. У машины будет 7-ступенчатая коробка передач и двигатель V12 мощностью 700 британских лошадиных сил, и она сможет разгоняться с нуля до 100 км/ч за 2,9 секунды. Корпус будет создан на базе из углеродного волокна, которую покроют чистым золотом общим весом 500 килограммов и отделкой из платины. Фары и обивка сидений будут инкрустированы 700 бриллиантами самого высокого качества. Бриллианты будут вмонтированы даже в осветительные лампы внутри авто.

Машина претендует сразу на четыре номинации в Книге рекордов Гиннесса. Lamborghini Aventador LP 700-4 может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой автомобиль c самым дорогостоящим логотипом, а также как единственный в мире автомобиль из золота весом полтонны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты назвали самый модный цвет автомобиля в ближайшие 5 лет Эксперты назвали самый модный цвет автомобиля в ближайшие 5 лет
На аукционе Sotheby"s продадут самый крупный в мире бриллиант На аукционе Sotheby"s продадут самый крупный в мире бриллиант
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела