Политика
Происшествия
18 сентября 2013, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: Лавров прокомментировал надписи на кириллице на сирийском химоружии (ФОТО)

Сирия, последние новости: Лавров прокомментировал надписи на кириллице на сирийском химоружии (ФОТО)
фото:
В обнародованном накануне докладе инспекторов ООН о применении химоружия под Дамаском утверждается, что один из найденных снарядов с зарином соответствует ракете М-14 советского производства. Между тем, власти Сирии передали Москве свидетельства причастности боевиков к химатаке под Дамасом.

Глава МИД Сергей Лавров: по Сирии гуляет много всякого оружия

Некоторые страны заинтересованы в том, чтобы нелицензионное производство советского оружия продолжалось, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о предположительном обнаружении в Сирии фрагментов ракет с надписью на кириллице. 

«Нужно изучить всю совокупность факторов, в том числе имеющиеся свидетельства тех, кто непосредственно посещал район, где все это произошло», – цитирует ИТАР-ТАСС Лаврова.

По его словам, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки много «всякого оружия гуляет».

«Я видел фото, по-моему, на боеприпасе часть надписи на кириллице просматривается, – сказал он. – По этому региону столько всякого оружия гуляет – и советских времен, и недавних».

Оружие, поставляемое в Ливию вопреки эмбарго СБ ООН, сейчас распространяется по всей Северной Африке «и, может, даже за ее пределами, есть в ЦАР, Чаде и Мавритании», добавил он.

Москва выступает «за самый строгий контроль всей торговли оружия».

«Мы добиваемся того, чтобы продолжающееся во многих странах незаконное производство советских вооружений было прекращено, – подчеркнул министр. – Некоторые страны-члены ЕС и НАТО рассматривают в этом прибыльный бизнес и не хотят договариваться, чтобы это было прекращено».

Напомним, инспекторы ООН в понедельник обнародовали доклад о применении химоружия под Дамаском. Они пришли к выводу, что головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

На сохранившейся части двигателя одной из ракет были элементы маркировки на кириллице. Маркировку можно прочесть как «Г ИШ4 25-67-179К». Более того, один из снарядов соответствует ракете М-14 советского производства.

Власти Сирии передали Москве свидетельства причастности боевиков к химатаке под Дамасом

Между тем, сирийские власти передали российским дипломатам материалы о химической атаке в пригородах Дамаска. Как заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, находящийся в сирийской столице, сирийская сторона расценивает эти материалы как свидетельство причастности к нападению боевиков.

Сообщается, что российский МИД приступил к изучению дополнительных данных, предоставленных Дамаском. Какого рода информация была передана российским дипломатам и сколько времени может потребоваться для ее анализа, не уточняется.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, предложил изучить свидетельства того, что химическая атака в Гуте была масштабной провокацией, направленной на инициацию иностранного вмешательства в сирийский конфликт. Об этом он заявил, выступая на первом заседании 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, открывшейся 17 сентября в Нью-Йорке.

По словам Чуркина, Россия ожидает, что, закончив расследование событий в Гуте, комиссия ООН вернется в Сирию для изучения других возможных случаев применения химического оружия в стране. Дипломат пояснил, что речь идет об интоксикации сирийских солдат 22, 24 и 25 августа, а также об инциденте 19 марта с падением боеприпаса в Алеппо, в котором российский МИД заподозрил случай применения повстанцами зарина, сообщает Lenta.ru.

Ранее 16 сентября стало известно о том, что эксперты ООН подтвердили факт применения в Гуте, пригороде Дамаска, где 21 августа погибли более 1400 человек, нервно-паралитического газа зарин. В то же время комиссия международной организации не выявила явных виновников нападения. Обе стороны сирийского конфликта, — официальный Дамаск и повстанцы, — обвиняют в применении оружия массового уничтожения друг друга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости: Госдеп расценил доклад ООН как доказательство вины режима Асада в применении химоружия Сирия, последние новости: Госдеп расценил доклад ООН как доказательство вины режима Асада в применении химоружия
Лавров: Россия не собирается воевать за Сирию Лавров: Россия не собирается воевать за Сирию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела